Россияне вербуют детей через онлайн-игры: в полиции предупреждают об опасности
Вербовка детей через онлайн-игры: российские спецслужбы маскируют преступные задачи под "квесты" или "миссии" и манипулируют доверием детей. О такой опасности предупреждают в Каменском районном управлении полиции.
Правоохранители отмечают, что российские кураторы часто используют популярные платформы – такие, как Roblox, Arma 3, Discord или специальные мобильные приложения.
Как работает схема
"Друг-геймер"
Незнакомец в игровом чате входит в доверие к ребенку, затем начинает частное общение, приглашает присоединиться через мессенджер "Телеграм" к чат-боту онлайн-игры. И уже скоро несовершеннолетний становится "случайным" победителем и получает подарок в виде поощрения. Таким поощрением может стать что угодно, даже настоящее оружие или взрывчатка.
Вместе с призом поступает опасная задача – совершить диверсию или теракт. Начинают поступать инструкции, сопровождающиеся угрозами и шантажом.
"Игровой квест"
Создаются игры-геолокации, где ребенок должен пройти маршрут и фотографировать определенные объекты (инфраструктуру, военную технику и т. п.) для перехода на новый уровень.
"Проверка на смелость"
Под видом развлечений просят нанести граффити, расклеить листовки или оставить посылку в определенном месте.
Важно: "приз" или "посылка" – это ловушка. Участие в такой "игре" – реальное преступление.
Полицейские призывают родителей поговорить с детьми, поинтересоваться, как они проводят время и с кем общаются в соцсетях, и объяснить все риски.