• UA
  • RU
  • 12 мая – Всемирный день медицинской сестры

    12 мая, 2022

    Каждый год 12 мая отмечается Всемирный день медицинской сестры. Об этом напомнили в Городском медицинском центре здоровья и медицины спорта Каменского.

    Этот день по решению Международной организации Красного Креста празднуется ежегодно в день рождения английской сестры милосердия Флоренс Найтингейл (1820-1910), основателя профессии медсестер и инициатора реформы госпиталей. В Украине праздник отмечается с 1997 года.

    В Каменском работает 868 медицинских сестер, большинство из которых учились в городском медицинском колледже. Выпускницы заведения одерживали неоднократные победы на конкурсах профессионального мастерства, как областных, так и республиканских. Победительница областного конкурса 2002 года Яна Кармаева успешно окончила Днепропетровскую государственную медицинскую академию и работает акушером-гинекологом городской больницы №9. На шестом Всеукраинском конкурсе профессионального мастерства «Эскулап-профессионал» для медицинских сестер 1-е место заняла медсестра отделения анестезиологии и интенсивной терапии городской больницы скорой медицинской помощи Анна Суп.

    В Днепропетровской области действует общественная организация «Днепропетровская областная Ассоциация сестер медицинских «Профессиональный ангел», которая ежегодно проводит Всеукраинский конкурс Минздрава «Лидеры меняют мир». Городские конкурсы профессионального мастерства организует главная медсестра города Тамара Ивановна Тихан, для которой сотрудничество с Ассоциацией является не просто членством, но и активной позицией.

    «Медсестра – не просто профессия, это состояние души, способность ежеминутно сочувствовать человеческой боли и страданию и полностью оказывать необходимую медицинскую и психологическую помощь больному.

    Дорогие, уважаемые и столь любимые медсестры, в этот день принимайте самые искренние слова благодарности за все, что вы делаете каждый день. Ведь иногда вы просто считаете, что выполняете свою профессиональную обязанность, а на самом деле возвращаете человека к жизни. Спасибо каждому из вас за то тепло и ласку, которыми вы ежедневно одариваете своих пациентов, спасибо за слова поддержки. Будьте сами всегда здоровы, и главное – живите в любви. Желаем вам профессионализма, отдачи, милосердия, терпимости, уступчивости, трудолюбия и благодарных пациентов!» – такими словами поздравили коллег в Городском медицинском центре здоровья и медицины спорта.

    Подписывайтесь, читайте и смотрите новости МИС ТВ на ресурсах: YouTube, Facebook, Instagram, Telegram

    Подписывайтесь, читайте и смотрите новости МИС ТВ на ресурсах: YouTube Facebook Instagram Telegram

    Это может вас заинтересовать

    Какой будет погода в Каменском в ближайшие дни

    «В Украину снова пришел очередной лихой циклон, который обусловит практически повсюду дожди, отчасти даже сильные....

    Житель Каменского района прихватил у своего соседа технику и драгоценности

    С заявлением в полицию обратился 39-летний житель Желтых Вод, из квартиры которого исчезли ювелирные изделия....

    «Укрпочта» вошла в первую мировую четверку по качеству и скорости доставки

    «Укрпочта» получила бронзовую медаль среди всех почт мира по качеству и скорости экспресс-доставки (EMS Performance...

    Поляки планируют возвращать украинских мужчин призывного возраста на Родину

    В среду украинское правительство объявило правила, согласно которым паспорта для мужчин призывного возраста могут быть...

    Улучшаем уровень прозрачности деятельности Каменского городского совета в рейтинге исследований ОО «Трансперенси Интернешнл Украина», – городской голова

    Организация формирует Рейтинг прозрачности городов Украины, в котором участвует и Каменское. Сегодня городской голова Андрей...