2,5 млн грн из бюджета: криворожский депутат организовал схему хищения

Днепропетровская областная прокуратура сообщила о задержании 8 участников преступной организации, которая завладела 2,5 млн грн на ремонте поврежденных вражескими обстрелами домов и школ.
Возглавил организацию депутат Криворожского городского совета, который также является учредителем трех ТОВ. Вместе с женой депутат разработал схему, в которую вовлек директора общества, адвоката и предпринимателей. В период с 2023 по 2024 годы они заключали контракты на ремонт учреждений, указывая ложные данные о стоимости материалов и объемах выполненных работ.
Полученные от государства средства преступники распределяли между собой. В общей сложности им удалось похитить 2,5 млн грн.
ГУНП в Днепропетровской области под оперативным сопровождением УСР области ДСР Нацполиции Украины провело более 70 обысков в Днепропетровской, Ивано-Франковской областях и Киеве, в ходе которых были изъяты наличные деньги, банковские карты, печати, документация, мобильные телефоны, компьютеры и автомобили. Всех участников организации задержали и оставили под стражей.