• UA
  • RU
  • 26 февраля — День крымского сопротивления российской оккупации

    26 февраля, 2023

    В этот день в 2014 г. тысячи крымчан, преимущественно – крымских татар – вышли на площадь перед Верховной Радой Крыма, чтобы не дать депутатам проголосовать за присоединение Крыма к россии.


    26 февраля 2014 года в Симферополе состоялся многотысячный митинг крымских татар и проукраинских активистов в поддержку территориальной целостности Украины. В противоположность этому митингу был организован митинг «Русского единства», руководившийся приспешником российских оккупантов Сергеем Аксеновым.

    В тот день в результате столкновений два человека погибли и несколько десятков получили ранения. Впоследствии после оккупации Крыма следственный комитет россии возбудил по этому факту уголовное дело (так называемое «дело 26 февраля») и устроил политическое судилище над Ахтемом Чийгозом, Мустафой Дегерменджи, Али Асановым и другими крымскотатарскими активистами.

    Уже на следующий день, 27 февраля, спецподразделения ГРУ россии заняли помещение Верховной Рады и Совета Министров Крыма. Тогда же Верховный Совет Крыма по требованию захватчиков объявил о проведении на полуострове референдума о присоединении к россии. Планировалось, что голосование будет проведено 25 мая, однако затем его перенесли на 16 марта.

    “Мы разошлись, будучи уверенными, что спасли Крым, себя и Украину. Я и думать не мог, что получится так, как получилось 27-го утром” , – вспоминал лидер крымских татар Рефат Чубаров.

    В течение нескольких дней улицы городов и магистральные дороги полуострова заполнили российские войска. «Зеленые человечки» захватили административные здания, осадили гарнизоны Вооруженных сил Украины, морские порты и аэропорты. Руководство России не раз утверждало, что эти вооруженные люди не являются российскими военнослужащими. Однако после оккупации полуострова и проведения там фейкового “референдума о статусе Крыма” россияне признали, что “зеленые человечки” были военнослужащими ВС РФ.

    1 марта 2014 года Совет Федерации россии поддержал обращение президента Путина о разрешении на применение ВС РФ на территории Украины.

    Международные организации признали оккупацию и аннексию полуострова незаконными и осудили действия россии.

    В настоящее время в Крыму запрещена деятельность Меджлиса крымскотатарского народа. Волна за волной проходят репрессии, обыски и незаконные задержания. Страна-агрессор цинично пренебрегает основополагающими правами и свободами человека и международным правом.Источник: MiraStudia Модерна Украина  в Facebook.

    Присоединяйтесь, читайте и смотрите новости МИС ТВ на ресурсах:  YouTube ,  Facebook ,  Instagram ,  Telegram

    Подписывайтесь, читайте и смотрите новости МИС ТВ на ресурсах: YouTube Facebook Instagram Telegram

    Это может вас заинтересовать