• UA
  • RU
  • 26 февраля – День сопротивления оккупации АР Крым и города Севастополя: как все начиналось

    26 февраля, 2024
    Вспоминаем и чествуем мужество тысяч крымчан, которые 26 февраля 2014 вышли в Симферополе на митинг в поддержку территориальной целостности Украины.

    Война России против Украины началась именно с Крыма. Вспомним хронологию событий, давших начало Большой войне.

    24 февраля

    24 февраля 2014 года корабль ВМФ России, охранявший моря вокруг Сочинской Олимпиады, доставил “зеленых человечков” (русских солдат без опознавательных знаков) с военной техникой в ​​Новороссийск и направился в Севастополь.

    25 февраля

    25 февраля около 400 пророссийских демонстрантов штурмовали здание Верховной Рады Автономной Республики Крым в Симферополе. Они потребовали убрать украинскую государственную символику и созвать специальный парламент для проведения референдума о независимости Крыма.

    26 февраля

    Чтобы не допустить такого развития событий, 26 февраля у стен парламента Крыма состоялся проукраинский митинг. По призыву Меджлиса крымскотатарского народа тысячи крымских татар, украинцев и представителей других национальностей вышли на мирный протест, чтобы сопротивляться российской оккупации и поддержать целостность Украины. Митинг собрал от пяти до десяти тысяч участников. Благодаря собранию того дня крымчанам удалось не допустить внеочередное заседание парламента и пересмотр статуса автономной республики в составе Украины.

    “…вместе с украинской общиной и прихожанами Киевского патриархата мы были под стенами Верховной Рады Автономной Республики Крым, делали все, что от нас зависело. Крымские татары кричали: “Аллах акбар!”, украинцы кричали: “Украина прежде всего!”. Мы были вместе в трудное для нас время и защищали нашу страну от ворвавшегося в нашу мирную жизнь врага. Мы защищали территориальную целостность нашего государства”, – это свидетельство Архиепископа Климента вошло в  книгу «Люди серой зоны». Свидетели российской аннексии Крыма 2014» .

    Сборник свидетельств о российской аннексии Крыма 2014 года

    Участникам митинга 26 февраля пришлось противостоять представителям незаконного парамилитарного формирования “Народное ополчение Крыма” и “казачьих” организаций, специально мобилизованных пророссийскими силами:

    “Мы видели, как привозили из Севастополя автобусы людей, даже не крымчан. Мы видели, какая их там орда была. Где-то 2-3 часа столь сильного сопротивления, и нам удалось оттеснить их. Но они остались все равно у стен Верховной Рады. Мы фактически первый этаж контролировали, и депутатам не удалось проголосовать за то, за что они пытались — большинство не появилось. В принципе, это была такая небольшая победа и, по моему мнению, сигнал Украине, что здесь есть на кого опереться, есть сопротивление”, – рассказал Андрей Щекун, координатор общественной инициативы «Евромайдан-Крым». Его свидетельство вошло в  сборник Майдан от первого лица. Региональное измерение» .

    Сборник является продолжением серии изданий, осуществленных Украинским институтом национальной памяти в рамках проекта Майдан: устная история.

    В тот день погибли два гражданина Украины. Травмы они, вероятно, получили в давке на площади. За помощью к медикам обратились 30 человек.

    город Симферополь, площадь у здания Верховной Рады АР Крым, ул. Карла Маркса, 8. Фото: Виртуальный музей российской агрессии

    27 февраля

    27 февраля, в 5 утра в парламент и правительство Крыма вошли регулярные военные формирования РФ и захватили здания.

    28 февраля

    28 февраля Верховный Совет Крыма под «наблюдением» военнослужащих ВС РФ проголосовал за проведение референдума о статусе Крыма. В тот же день российские подразделения начали блокировать украинские воинские части и объекты на полуострове, захватили аэропорт Бельбек и Симферополь, сухопутные въезды в Крым со стороны Херсонщины.

    16 марта

    16 марта 2014 г. состоялся псевдореферендум о статусе Крыма. Это мероприятие, срежиссированное Россией, бойкотировали крымские татары и другие проукраински настроенные жители полуострова. 25 марта россияне захватили последнюю воинскую часть, державшую украинский флаг в Крыму – морской тральник “Черкассы” ВМС Украины. Обороне последнего украинского корабля в Крыму посвящен фильм Тимура Ященко “Черкассы”.

    С этого времени идет незаконная аннексия и временная оккупация полуострова Россией. После установления контроля над Крымом оккупационные власти начали незаконные, политически мотивированные преследования общественных активистов. Одним из первых и показательных стало “дело 26 февраля”.

     

    Подписывайтесь, читайте и смотрите новости МИС ТВ на ресурсах: YouTube Facebook Instagram Telegram

    Это может вас заинтересовать

    Маленькие днепряне установили рекорд Украины: дети вырастили в одной теплице более 250 видов растений

    В Днепре питомцы «Центра развития детей и молодежи «СтартУм» установили рекорд Украины. Они вместе с...

    29 апреля, какой сегодня день, какой церковный праздник, чего нельзя делать

    29 апреля в Украине день футбола. У верующих начинается Страстная неделя. Именины празднуют Артем и...

    Задолго до «подарка» Хрущева: 106 лет назад над Черноморским флотом возысился украинский флаг

    Сегодня исполняется 106 лет со времени освобождения Крыма от российских большевиков, чья оккупация в январе...

    Природность цвета пасхальным яйцам подходит. Как сделать натуральные красители для пасхальных яиц

    Уже совсем скоро Пасха. Как правило, в этот день у украинцев стол ломается от всевозможных...

    Ночью на территории города – без происшествий

    Доброе утро, Каменское! Ночью на территории города происшествий не произошло. Спасибо защитникам неба за круглосуточную...