• UA
  • RU
  • 28 июля – Всемирный день борьбы с гепатитами

    28 июля, 2022

    В 2010 году Всемирная ассамблея здравоохранения приняла резолюцию по проведению Всемирного дня борьбы с гепатитами – 28 июля. Об этом напомнили в Городском медицинском центре здоровья и медицины спорта Каменского.

    Гепатит – воспаление печени, преимущественно вирусной этиологии. Существует пять основных типов вирусов гепатита (А, В, С, Д и Е). Среди инфекционных болезней человека вирусные гепатиты занимают третье место, уступая лишь острым респираторным вирусным инфекциям и инфекциям желудочно-кишечного тракта.

    В Каменском в 2021 году зарегистрировано 15 случаев вирусных гепатитов. Из них острых – 8 (гепатит А – 2, гепатит В – 6), хронических – 7 (гепатит В – 1, гепатит С – 6). За 1 полугодие 2022 года зарегистрировано 7 случаев: 3 острых (гепатит С – 1, не дифференциальных – 2) и 4 хронических (гепатит В – 2, гепатит С – 2).

    Причиной гепатита А и Е обычно является употребление в пищу загрязненных пищевых продуктов или воды. Наиболее распространенные пути передачи вирусов типа В, С и Д – переливание крови и ее продуктов, содержащих возбудитель, инвазионные медицинские процедуры с использованием загрязненного оборудования, гепатита В – передача от матери ребенку во время родов, от членов семьи ребенку, а также при сексуальных контактах. Острое течение инфекции сопровождается желтухой (пожелтение кожи и глаз), потемнением мочи, тошнотой, рвотой и болями в области живота.

    Чтобы избежать инфицирования вирусными гепатитами А и Е, необходимо:

    – использовать для питья, мытья посуды, овощей и фруктов только кипяченую воду;

    – тщательно мыть руки с мылом, использовать индивидуальные полотенца;

    – в быту необходимо использовать индивидуальные средства личной гигиены, избегать травм;

    – при получении медицинской помощи в медучреждениях, косметологических процедур в салонах необходимо обращать внимание на наличие стерильных одноразовых изделий медицинского назначения, стерильного инструментария, дезинфицирующих средств для обработки рук и стерильных одноразовых перчаток у медицинского персонала.гепатит болезнь профилактика здоровье Каменское

    Для профилактики полового пути передачи инфекции следует избегать случайных половых контактов, употреблять личные средства защиты. Предупреждения профессиональных заражений в лечебно-профилактических учреждениях достигают четким соблюдением правил противоэпидемического режима. При выполнении парентеральных вмешательств и манипуляций необходимо использовать резиновые медицинские перчатки.

    Единственным эффективным средством профилактики вирусных гепатитов А и В является вакцинация. Вакцина против гепатита в 95% позволяет предотвратить заболевание. По рекомендациям ВОЗ, все дети грудного возраста должны получать прививки против гепатита В в течение 24 часов после рождения. Вакцина против гепатита А защищает детей начиная с 12-месячного возраста. Возможная вакцинация против гепатитов А и В подростков и взрослых, проведенная по схеме, обеспечивает защиту в течение многих лет.

    Помните! Болезнь легче предупредить, чем лечить ее последствия. При подозрении на заболевание вызывайте врача или обращайтесь в лечебное учреждение.

     

     

    Подписывайтесь, читайте и смотрите новости МИС ТВ на ресурсах: YouTubeFacebookInstagramTelegram

    Подписывайтесь, читайте и смотрите новости МИС ТВ на ресурсах: YouTube Facebook Instagram Telegram

    Это может вас заинтересовать

    Люксовая Днепропетровщина: область среди лидеров по регистрации авто премиум класса

    С начала 2024 украинцы приобрели более 2,8 тыс. новых авто премиум класса, сообщает  Укравтопром. Количество покупок...

    Военная помощь от США: первую партию вооружения Украина может получить уже через несколько дней

    Поставки американского оружия могут снова начать поступать в Украину вскоре после того, как долговременный пакет...

    Конгресс США проголосовал за пакет поддержки для Украины

    Следующим этапом решения должно быть поддержание Сената и подписание Президента Байдена. “Спасибо Америке за мощную...

    Когда завершится учебный год в Каменском: будут ли летние каникулы вовремя

      Чуть больше месяца и весна уступит лету, а значит, наступит окончание учебного года. Предполагается,...

    Сегодня провели пятую юбилейную церемонию награждения «VIVA! Самые умные-2024», – городской голова

    Городской голова Андрей Белоусов поздравил победителей интеллектуальных соревнований, олимпиад разных уровней, а также призеров конкурса-защиты...