• UA
  • RU
  • 28 сентября – Всемирный день борьбы с бешенством

    28 сентября, 2022

    Ежегодно 28 сентября отмечается Всемирный день борьбы с бешенством, призванный привлечь внимание к проблеме распространения этой болезни, а также ее последствиям. Об этом напомнили в Городском медицинском центре здоровья и медицины спорта Каменского.

    Бешенство (водобоязнь, гидрофобия) – острая инфекционная болезнь, развивающаяся после укуса больным животным, ослюнения свежих ранений кожи и слизистых, а также при контакте с предметами, загрязненными инфицированной слюной, характеризуется тяжелыми поражениями центральной нервной системы и заканчивается смертельным исходом. Поэтому основой сохранения жизни при этом заболевании является антирабическая прививка.

    В Каменском ситуация с бешенством остается напряженной. Ежегодно регистрируется немало обращений людей, пострадавших от укусов животными: 2019 год – 508, 2020 год – 339, 2021 – 317, за полгода 2022-го – 137. Из них около 75% наносят беспризорные животные (собаки, коты, летучие мыши, мыши, ежи). Опасны и домашние животные: в последние годы случаи бешенства регистрировались среди домашних собак и кошек как в частном секторе, так и в многоэтажных домах.

    Основным источником инфекции для человека являются собаки и кошки, особенно бродячие, а из диких животных – лисы, волки. Возможно заражение человека и от других животных – коров, овец, коз, свиней, лошадей, крыс, ежей, летучих мышей и т. д.

    Если ваша профессиональная деятельность предполагает работу с животными (охотники, ветеринары, собаколовы), обязательно пройдите курс прививок.

    Строго соблюдайте правила содержания домашних животных и ежегодно вакцинируйте их от бешенства.

    Выгуливайте собак в специально отведенных местах, не пускайте их гулять без присмотра.

    Избегайте контактов с дикими и бездомными животными.

    В случае изменения поведения домашних животных срочно обратитесь к ветеринарному врачу.

    При обнаружении трупов животных сообщите об этом в ветеринарную службу.

    Не убивайте животное, которое покусало или нанесло царапины человеку, за ним должно быть установлено 10-дневное наблюдение.

    При укусе сразу же тщательно промойте рану водой с мылом, обработайте края раны йодной настойкой, наложите стерильную повязку. Поврежденную одежду перед ремонтом необходимо обработать горячим утюгом.

    Прогноз бешенства всегда неблагоприятен! Если вы пострадали от укуса животного, в этот же день обратитесь в медицинское учреждение. Чем быстрее обратитесь за помощью к врачу – тем больше шансов на успешную иммунопрофилактику. При укусах животных также возможно заражение возбудителем столбняка. Заболевание может быть предотвращено только профилактическими прививками, эффективность которых зависит от срока обращения за медицинской помощью и своевременного введения вакцины. Не отказывайтесь от назначенного лечения и не прерывайте его самовольно, это может привести к трагическим последствиям.

    Антирабическую помощь в Каменском оказывают:

    Центр первичной медико-санитарной помощи № 3 – первичная хирургическая обработка раны, амбулаторное антирабическое лечение (введение антирабической вакцины), оказывается антирабическая помощь взрослому и детскому населению;

    Городская больница скорой помощи – оказание первой неотложной медицинской помощи, первичная хирургическая обработка раны, стационарное антирабическое лечение (введение антирабической вакцины и антирабического иммуноглобулина), оказывается антирабическая помощь взрослому населению;

    Городская больница № 7 – первичная хирургическая обработка раны, стационарное антирабическое лечение (введение антирабической вакцины и антирабического иммуноглобулина), оказывается антирабическая помощь детскому населению в детском хирургическом отделении.

    Специалисты обращают внимание, что антирабическое лечение проводится бесплатно!

     

     

    Подписывайтесь, читайте и смотрите новости МИС ТВ на ресурсах: YouTubeFacebookInstagramTelegram

    Подписывайтесь, читайте и смотрите новости МИС ТВ на ресурсах: YouTube Facebook Instagram Telegram

    Это может вас заинтересовать

    Артефакты времен неолита собирались незаконно отправить в США жители Днепропетровщины

    Во время таможенного досмотра международной почтовой посылки были обнаружены три кремневых стержня. Во время досмотра...

    Международный день Матери-Земли: история и значение праздника

    22 апреля все мировое сообщество отмечает Международный день Матери-Земли. И действительно, Земля является нашей Матерью...

    16 пожаров и 6 спасенных лиц: какой была прошлая неделя для чрезвычайников города

      За прошедшую неделю пожарно-спасательные подразделения Каменского района совершили 30 оперативно-спасательных выездов, в том числе...

    Люксовая Днепропетровщина: область среди лидеров по регистрации авто премиум класса

    С начала 2024 украинцы приобрели более 2,8 тыс. новых авто премиум класса, сообщает  Укравтопром. Количество покупок...

    К Всемирному дню ветеринара. Как российский враг лишает спокойной жизни – история врача-ветеринара Романа Насретдинова

    Сегодня врач-ветеринар Роман Насретдинов живет в Каменском, здесь успешно функционирует его ветеринарная клиника «Фауна» и...