• UA
  • RU
  • Актуальные новости

    303 млн грн убытков и 42 подозрения: на Днепропетровщине прокуратура выявила многочисленные факты противоправной деятельности должностных лиц

    Генеральный прокурор Украины Руслан Кравченко обнародовал в своем телеграмм-канале информацию о многочисленных фактах противоправной деятельности в Днепропетровской области к которым причастны 42 подозреваемых — депутаты, чиновники, правоохранители, работники госкомпаний и руководители частных структур.

    Их подозревают в завладении бюджетными средствами, незаконной добыче песка и поруке лесов, незаконной переправке через границу, организации азартных игр и сбыте наркотиков.

    Общие убытки от противоправной деятельности фигурантов дел оцениваются в 303 млн грн, еще 2,1 млн грн — легализованные незаконно полученные бюджетные средства.

    Хищение бюджетных средств

    Организованная группа Днепровского горсовета: директор департамента благоустройства и инфраструктуры, его экс-заместитель, бывший директор КП и руководство компании-подрядчика "зарабатывали" на благоустройстве города.

    Чиновники одного из филиалов "Укрзализныци" вместо разработки нормативной и землеустроительной документации переводили бюджетные средства в собственные карманы.

    Незаконные вырубки и добыча песка

    Действующий правоохранитель с сообщниками вырубал деревья в защитных лесонасаждениях.

    Владелец компании в 2021-2023 годах незаконно добыл более 13 тысяч куб. метров песка на участке в 10 га.

    Азартные игры

    Мошенничество

    Обманули 23 гражданина: "продавали" товар, который ни один покупатель так и не получил.

    Незаконная переправка через границу

    Сотрудники ГРАГС организовали схему для мужчин призывного возраста: оформляли фиктивный статус отца несовершеннолетних или малолетних детей для выезда за границу.

    Сбыт наркотиков

    • Бывший милиционер с сообщниками сбывал наркотики, маскируя их под средства заместительной терапии.

    Реализации по разоблачению правоохранителей происходили совместно с Департаментом внутренней безопасности Нацполиции.

    Разоблачения продолжаются. Это не только о бюджетных средствах — в фокусе все правонарушения, независимо от статуса или должности.

    Работаем дальше, — отметил Руслан Кравченко.

    Подписывайтесь, читайте и смотрите новости МИС ТВ на ресурсах: YouTube Facebook Instagram Telegram