• UA
  • RU
  • 8 лет назад российские наемники сбили украинский самолет Ил-76

    14 июня, 2022

    Восемь лет назад во время боевого полета в небе над Луганском россияне сбили украинский Ил-76. О скорбной годовщине напомнил председатель Днепропетровского областного совета Николай Лукашук.

    Российские наемники из зенитной установки расстреляли судно во время его захода на посадку. На борту самолета находились 40 военнослужащих 25-й отдельной воздушно-десантной Днепропетровской бригады и 9 членов экипажа. Все погибли.

    «В вечность ушли достойные сыновья Украины. Для нас они всегда герои. Россия же – навсегда страна-убийца, страна-палач.

    Вечная слава и честь павшим украинским десантникам.

    Помним наших защитников.

    Украина победит», – подчеркнул Николай Лукашук.

    Напомним, в ночь на 14 июня 2014 года в Луганский аэропорт на ротацию личного состава вылетели с интервалом в 10 минут три военно-транспортных самолета Ил-76 МД. На борту также была военная техника, снаряжение и провизия. Во время захода на посадку один самолет был подбит российскими террористами из переносного зенитно-ракетного комплекса «Игла». В результате самолет взорвался в воздухе и врезался в землю вблизи территории аэропорта.

    В числе военных десантников на борту самолета были и каменчане Константин Авдеев и Сергей Лисной. Они стали первыми погибшими в этой войне жителями города.

    Подписывайтесь, читайте и смотрите новости МИС ТВ на ресурсах: YouTube, Facebook, Instagram, Telegram

    Подписывайтесь, читайте и смотрите новости МИС ТВ на ресурсах: YouTube Facebook Instagram Telegram

    Это может вас заинтересовать