• UA
  • RU
  • Актуальные новости

    Благотворительный фонд "Мы из Каменского" передал британским партнерам аутентичные художественные сувениры

    Культура и традиции остаются мощными инструментами дипломатии на международной арене. В знак благодарности британским партнерам за поддержку благотворительная организация "Мы из Каменского" передала им особенные подарки с украинской душой — эксклюзивные фарфоровые чашки и декоративные тарелки.

    Фото: Благотворительный фонд "Мы из Каменского"

    До этой инициативы присоединились талантливые мастерицы города, в частности, представительницы Каменской художественной школы им. Роберта Лисовского:

    • Катерина Хаврунова — директор художественной школы, которая координировала творческий процесс;

    • Елена Харитонова — преподаватель изобразительного искусства и мастерица Петриковской росписи.

    Символизм и язык искусства

    Посуда украшена традиционной Петриковской росписью, которая внесена в Репрезентативный список нематериального культурного наследия ЮНЕСКО. На чашках мастерицы вывели название фонда на английском языке рядом с флагом Великобритании, а тарелки украсили колосьями, калиной и патриотическим лозунгом "Все буде Україна! Kamyanske 2026". Для иностранных коллег этот авторский набор стал уникальным символом украинской идентичности и живым языком взаимопонимания.

    В Благотворительном фонде "Мы из Каменского" подчеркнули, что творчество мастериц помогает украинской культуре находить искренний отклик в мире.

    Подписывайтесь, читайте и смотрите новости МИС ТВ на ресурсах: YouTube Facebook Instagram Telegram