• UA
  • RU
  • Что посадить в марте на рассаду: подробные инструкции

    Если вы не успели посеять овощи или цветы в феврале, еще не поздно это сделать до середины марта. Также в течение первого весеннего месяца можно посадить на рассаду и другие культуры.

    Белокочанная капуста

    Когда сажать: с начала марта по начало мая.

    В марте занимаются посевом среднеспелых и поздних сортов. Хотя если у вас есть теплица или вы живете в южных регионах, можно посеять и раннюю капусту, чтобы получить урожай уже через 2-2,5 месяца после высадки рассады на постоянное место.

    Семена белокочанной капусты обычно сходят без особых проблем, поэтому их не нужно замачивать перед посевом. Подготовьте рассадные кассеты с множеством ячеек или отдельные стаканчики объемом около 100-200 мл. Убедитесь, что в дни емкостей есть дренажные отверстия для отвода лишней влаги, а при необходимости сделайте их с помощью паяльника или шила. Наполните их универсальным грунтом для выращивания овощной рассады, не досыпая до края примерно 1,5-2 см и утрамбуйте его пальцами или ложкой.

    По центру каждой ячейки или стаканчика положите по одним капустным семенам, а затем присыпьте его грунтом слоем примерно в 1 см. Слегка уплотните землю пальцами и увлажните посевы водой комнатной температуры. Накройте емкости прозрачной плёнкой или стеклом и поставьте в теплое место с температурой около 20-22 градусов.

    Капуста взойдет примерно через 8-10 дней. Когда появятся ростки, снимите укрытие с посевов, переместите их на самый солнечный подоконник или обеспечьте искусственное освещение в течение 12-13 часов в сутки с помощью фитолампа или обычных люминесцентных мощностью не менее 36 Вт на 1 м².

    Лук

    Когда сажать: с начала марта по начало апреля.

    В начале весны можно посадить семена не только обыкновенного репчатого лука, но и порея, а также гигантского сорта “Эксибишен”. Процесс посева для всех видов будет одинаковым.

    Если на упаковке с семенами сказано, что они не требуют предварительного замачивания, сразу приступайте к посеву. В других случаях поместите его в 1% раствор марганцовки (10 г средства на 1 л воды) на 45 минут. Затем слейте жидкость, разложите семена на бумаге или газете и просушите до сыпучего состояния.

    Поскольку у лука длинные корни, сеять его нужно в большие контейнеры или другие емкости высотой не менее 15-20 см. Наполните тару универсальной почвой для выращивания рассады овощей, не досыпая до края примерно 2 см, уплотните ладонью и щедро увлажните водой из пульверизатора. Сделайте в грунте бороздки глубиной не более 0,5 см на расстоянии 1,5 см друг от друга (для этого удобно использовать обычную линейку).

    Разложите семена в ямки с шагом в 1 см, присыпьте их землей слоем не более 1 см, немного уплотните ее пальцами или ложкой. Увлажните посевы водой из пульверизатора, накройте прозрачной крышкой или плёнкой и поставьте в теплое место с температурой 25-27 градусов.

    Приблизительно через 5-7 дней, когда появятся лестницы-петельки, снимите укрытие. Переместите контейнеры в более прохладное место с температурой 18-20 градусов на самый светлый подоконник или обеспечьте искусственную подсветку в течение 12 часов в сутки.

    Базилик

    Когда сажать: с начала марта по середину апреля.

    При посеве базилика ориентируйтесь на климатические особенности вашей территории. На юге готовить рассаду можно уже с начала марта, в средней полосе и севере лучше перенести процедуру на вторую половину месяца.

    При контакте с водой семена базилика покрываются желеобразной оболочкой и превращаются в кашу, поэтому замачивание не нужно, оно только усложнит посев. Приготовьте рассадные кассеты с множеством ячеек или небольшие стаканчики объемом 100-200 мл. Наполните их универсальным грунтом для выращивания рассады овощей или цветов, не доходя до края 1-1,5 см. Уплотните почву пальцами или ложкой, а если она слишком сухая, увлажните водой с пульверизатора.

    Разложите по поверхности почвы семена на расстоянии около 3 см друг от друга и присыпьте их землей слоем в 5-10 мм. Аккуратно увлажните посевы водой из пульверизатора, накройте емкости прозрачной пленкой или стеклом и поставьте в светлое место с температурой 20-25 градусов.

    Семена проклюнутся примерно через 7-10 дней. Когда увидите ростки, снимите укрытие и оставьте посевы на светлом подоконнике. Дальнейший уход за базиликом достаточно прост: главное – беречь рассаду от сквозняков и не допускать пересыхания грунта в стаканчиках.

    Петуния

    Когда сажать: в течение марта.

    Семена петунии очень мелкие и в большинстве случаев продаются в гранулированном виде. Оно не требует предварительного замачивания и сразу готово к посеву.

    Подготовьте небольшие контейнеры и наполните их рыхлым торфяным субстратом или универсальным грунтом для цветочной рассады, не досыпая 0,5 см вверх емкостей. Тщательно уплотните почву, а если она слишком сухая, увлажните водой с пульверизатора. Сделайте бороздки глубиной буквально 2-3 мм на расстоянии 1 см друг от друга.

    Разложите семена по бороздкам с шагом в 1-1,5 см. Присыпать их землей не нужно, вместо этого можно слегка покрыть его очень тонким слоем сухого речного песка. Аккуратно сросите гранулы с петунией водой из пульверизатора, шприца или спринцовки. Накройте емкости прозрачной плёнкой или стеклом и поставьте в теплое и светлое место с температурой около 25 градусов. Желательно, чтобы посевы находились под фитолампой или обычной люминесцентной не менее 14-16 часов в сутки, а лучше – и вовсе непрерывно.

    Обычно семена петунии прорастают быстро – уже через 5-7 дней. Когда заметите побеги, снимите укрытие и переместите контейнеры в прохладу 18-20 градусов, чтобы они не вытянулись, и подсвечивайте петунию круглосуточно.

    Бархатцы

    Когда сажать: с начала марта по конец апреля.

    Попробуйте посадить не только однолетние, но и многолетние бархатцы. Во втором случае не придется заниматься подготовкой рассады следующего сезона: растения будут снова и снова рассеиваться по клумбе уже без вашего участия.

    Семена бархатцев не нужно замачивать. Приготовьте рассадные кассеты с множеством ячеек или отдельные горшки объемом около 200 мл. Если в дни емкостей нет дренажных отверстий, сделайте их паяльником или шилом. Наполните тару универсальным субстратом для выращивания цветочной рассады, не доходя до края 1-1,5 см, уплотните его ладонью и увлажните водой.

    В каждую ячейку или стаканчик положите по 2-3 семечка, а сверху насыпьте грунт слоем не более 1 см. Опрыскивайте водой из пульверизатора, накройте прозрачной пленкой и поставьте в теплое место с температурой около 20-22 градусов.

    Процесс прорастания бархатцев занимает в среднем 5-7 дней. Когда семена проклюнутся, снимите пленку с емкостей и переместите их на солнечный подоконник. Если природного освещения недостаточно, используйте искусственное и включайте лампы на 12-14 часов в сутки.

    Львиный зев

    Когда сажать: с начала марта по середину апреля.

    Март годится для посева всех разновидностей львиного зева – высокорослого, среднерослого и карликового.

    Семена этого цветка не требуют предварительного замачивания или проращивания, поэтому смело приступайте к посеву. Возьмите специальные рассадные контейнеры или обычные пищевые высотой около 5-7 см. При необходимости сделайте в дни несколько дренажных отверстий паяльником или шилом, чтобы через них получалась излишняя влага и растения не загнивали. Наполните емкости универсальной почвой для рассады цветов, не досыпая до края 1,5-2 см. Утрамбуйте почву пальцами или ложкой и увлажните водой из пульверизатора.

    Мелкие семена львиного зева проблематично посеять упорядоченно. Поэтому постучите пальцем по пакетику, чтобы распределить его по поверхности почвы более или менее равномерно. После этого накройте контейнер прозрачной крышкой или плёнкой и поставьте в теплое место с температурой от 22 до 27 градусов. Для прорастания требуется много света. Если природного недостаточно, используйте фитолампы или обычные люминесцентные мощностью не менее 36 Вт на 1 м². Включайте их на 12-14 часов в день.

    Львиный зев сходит примерно через 5-7 дней. Когда заметите побеги, снимите укрытие и поставьте рассаду в прохладное место с температурой 18-20 градусов. Продолжайте подсвечивать растения в течение 12 часов в день. А другие рекомендации по уходу за рассадой ищите в нашей статье.

    Раньше мы писали: Зелень дома: как правильно вырастить укроп в домашних условиях

     

    Подписывайтесь, читайте и смотрите новости МИС ТВ на ресурсах: YouTube Facebook Instagram Telegram

    Это может вас заинтересовать

    Первое заражение смертельной болезнью от оленей: погибли уже два американских охотника

    Два американца, вероятно, являются первыми, кто инфицировался прионной болезнью от оленей. Пациенты потребляли мясо животных,...

    Улучшаем уровень прозрачности деятельности Каменского городского совета в рейтинге исследований ОО «Трансперенси Интернешнл Украина», – городской голова

    Организация формирует Рейтинг прозрачности городов Украины, в котором участвует и Каменское. Сегодня городской голова Андрей...

    В Каменском районе на вокзале избили и ограбили мужчину

    Полицейские задержали мужчину за ограбление жителя Каменского района. Подозреваемый избил 38-летнего потерпевшего и отобрал у...

    Сегодня провели очередную акцию по озеленению в Каменском, посвященную всеукраинскому Дню окружающей среды – городской голова

    У Музея истории города высадили молодые деревья рябины и ивы. К акции присоединились директор и...

    Блинчики нового поколения: экзотический рецепт с кокосом и лаймом

    Блинчики – это классическое блюдо, которое всегда ассоциируется с домашним уютом и теплом. Но что...