• UA
  • RU
  • Цены на овощи в Украине: будут ли каменчане с борщом?

    22 ноября, 2023

    Овощи в Украине не подорожают. Отрадную новость о стабильности цен на овощи из «борщевого набора» в телемарафоне сообщил первый заместитель министра аграрной политики и продовольствия Украины Тарас Высоцкий.

    Возвращаясь к прошлогодней ситуации, он отметил, что именно тогда в стране был пик цен, в частности на морковь и лук. Это было связано с тем, что Украина временно потеряла часть Запорожской и Херсонской областей, где у фермеров не было возможности работать, а владельцы земель из других регионов уже не успевали наверстать время.

    «В этом году ситуация другая. Центральная и Западная Украина подключились к овощному хозяйству, что помогло вырастить достойный урожай.

    В частности, и фермеры Днепропетровщины, завершая сбор урожая, отмечали хорошие результаты. Самого картофеля регион собрал более 600 тысяч тонн, лука – более 140 тыс т, а моркови – более 120 тыс т.

    Соответственно, обильный урожай поможет в этом году застраховать овощи от высокой стоимости. К примеру, лук сейчас стоит в три раза меньше, чем в 2022 году, когда цена была на пике», – отметил замминистра.

    Единственное, о чем предупреждают – удорожание овощей на несколько процентов. Это связано с расходами на хранение. Рекордных цен не прогнозируют. Фермеры в безопасных регионах планируют и дальше заниматься выращиванием овощей по всей Украине.

    Подписывайтесь, читайте и смотрите новости МИС ТВ на ресурсах: YouTube Facebook Instagram Telegram

    Это может вас заинтересовать

    Бутерброд как произведение искусства: как сделать шедевр с помощью обыкновенной редиски

    Иногда, чтобы удивить родных и близких – достаточно сделать самый обычный бутерброд. Даже на кухне...

    Каметсталь отмечает юбилей прокатного стана 400/200

    Ведущее прокатное состояние Каметстали достигло первого десятилетия своей истории. Коллектив прокатчиков в юбилейный год продолжает...

    Каменское ждет потепление

    «Антициклон вытеснит дожди из Украины и практически повсюду 27-28 апреля будет преобладать сухая погода с...

    Задолго до «подарка» Хрущева: 106 лет назад над Черноморским флотом возысился украинский флаг

    Сегодня исполняется 106 лет со времени освобождения Крыма от российских большевиков, чья оккупация в январе...

    Бакалавр за три года и смена специальности во время обучения: что изменится для студентов и заведений

    Изменения предусмотрены в Законе “О внесении изменений в некоторые законы Украины о развитии индивидуальных образовательных траекторий...