• UA
  • RU
  • Дефицит соли в Украине: какова ситуация в Каменском

    25 мая, 2022

    Уже несколько дней подряд, как каменчане объявили «охоту на соль», ведь поговаривают о ее дефиците из-за остановки предприятия «Артемсоль».

    К остановке самого крупного в Европе поставщика соли привела война. А вот дефицит главного вкусового продукта ощутит не только Украина, но и Польша, Венгрия, Румыния, Грузия, Азербайджан.

    Как сообщил директор «Артемсоли» Виктор Юрин, «предприятие прекратило свою работу из-за безопасности работников. Ведь Соледар находится под постоянными обстрелами, а большинство сотрудников уехали из города». Пока ведутся бои, предприятие не возобновит свою работу. Поэтому недостаток придется замещать импортом.

    Мы решили выяснить, какова ситуация с солью в Каменском. По итогам похода по супермаркетам «Дмарт», «АТБ», «Варус» и «Сильпо» соли нам найти не удалось. По словам продавца «Дмарта», «сегодня утром соль была, стоимостью около 30 гривен, но ее быстро раскупили, и осталась только морская соль стоимостью 66 гривен за 90 г».

    Но мы не прекратили попыток купить соль. И нам удалось найти пищевую соль на «ОЛХ». Там ее предлагают купить по 50 грн за кг, но от 25 кг. Таких объявлений немало, с разными ценами.

    Однако не следует расстраиваться: соль можно заменить. Например, добавить в блюдо соевый соус или приправу типа «Мивина». Надеемся, что ажиотаж скоро пройдет и проблема с солью будет решена.

    Подписывайтесь, читайте и смотрите новости МИС ТВ на ресурсах: YouTube, Facebook, Instagram, Telegram

    Подписывайтесь, читайте и смотрите новости МИС ТВ на ресурсах: YouTube Facebook Instagram Telegram

    Это может вас заинтересовать

    Улучшаем уровень прозрачности деятельности Каменского городского совета в рейтинге исследований ОО «Трансперенси Интернешнл Украина», – городской голова

    Организация формирует Рейтинг прозрачности городов Украины, в котором участвует и Каменское. Сегодня городской голова Андрей...

    Артефакты времен неолита собирались незаконно отправить в США жители Днепропетровщины

    Во время таможенного досмотра международной почтовой посылки были обнаружены три кремневых стержня. Во время досмотра...

    Соляные шахты Соледара в Minecraft: презентована новая игра Minesalt

    Фандрейзинговая платформа UNITED24 и французский разработчик Endorah представили Minesalt — игру на базе Minecraft, воспроизводящую...

    Немецкие супермаркеты под прицелом: наркотики в банановых ящиках

    В Берлине в ряде супермаркетов и прилегающей к нему федеральной земле Бранденбург в ящиках с...

    В Каменском повели спортивное мероприятие «Велодень Kids – 2024»

    Это соревнования по велосипедному спорту для детей от 2-х до 16 лет. Мероприятие прошло на...