• UA
  • RU
  • Детям погибших добровольцев повышен размер государственной помощи

    15 апреля, 2024

    Об этом сообщили в Министерстве социальной политики Украины.

    Как пояснили в Минсоцполитики, в начале полномасштабной войны, становясь на защиту страны, не все добровольцы были оформлены в состав добровольческих формирований территориальных громад (ДФТГ). Кто-то, к сожалению, погиб, у некоторых – остались семьи с детьми.

    До недавнего времени из-за правовой неурегулированности дети таких добровольцев получали выплаты ниже, чем выплаты для детей погибших Защитников и Защитниц Украины.

    Чтобы обеспечить им социальную поддержку и справедливые выплаты, в марте 2024 года Правительство приняло решение об увеличении размеров адресной помощи детям погибших Защитников-добровольцев, не входивших в ДФТГ. Теперь они будут получать государственную социальную помощь повышенного размера.

    С 1 апреля ее размер повышен с 2361 грн до 7800 грн на одного несовершеннолетнего ребенка и до 6100 грн на каждого, если в семье двое и более детей. Выплата в таких размерах будет производиться ежемесячно. Повышение произошло автоматически, дополнительно обращаться никуда не нужно.

    В Минсоцполитики напомнили: дети погибших добровольцев имеют право на получение пенсии в случае потери кормильца, если у отца или матери было необходимое количество страхового стажа. Если же страхового стажа к моменту гибели было недостаточно, ребенку начисляется государственная социальная помощь.

    Подписывайтесь, читайте и смотрите новости МИС ТВ на ресурсах: YouTube Facebook Instagram Telegram

    Это может вас заинтересовать