• UA
  • RU
  • Для выезда из Украины снова нужен загранпаспорт

    18 апреля, 2022

    Для пересечения государственной границы граждане Украины должны иметь загранпаспорт. Он же помогает легализоваться в странах Европы, куда направляются украинцы, убегая от войны. Об этом сообщил пресс-секретарь Государственной пограничной службы Андрей Демченко в комментарии изданию «Украинская правда».

    Он подчеркнул, что пересечение границы происходит согласно постановлению правительства №57, где указан перечень документов, по которым можно пересекать государственную границу. Такой документ, как внутренний паспорт, в списке не предусмотрен.

    Но в первые недели войны наблюдалась гуманитарная катастрофа, когда тысячи людей штурмовали границу, сервисные центры не работали, люди не могли оформить надлежащие документы. Тогда принималось решение пропуска граждан по внутренним или другим документам, по которым можно идентифицировать личность. На данный момент такой авральной ситуации нет, поэтому людям следует соблюдать определенный порядок.

    Андрей Демченко пояснил, что в отношении лиц, уезжающих из регионов боевых действий, пограничники могут принимать отдельное решение, если у таких людей нет загранпаспорта. Однако подчеркнул, что это всегда – исключения, решения по которым принимаются в зависимости от ситуации.

    Кроме того, он напомнил, что внутренние украинские паспорта не являются основанием для легализации в других странах, поэтому посоветовал полагаться на документ для выезда за границу.

    Подписывайтесь, читайте и смотрите новости МИС ТВ на ресурсах: YouTube, Facebook, Instagram, Telegram

    Подписывайтесь, читайте и смотрите новости МИС ТВ на ресурсах: YouTube Facebook Instagram Telegram

    Это может вас заинтересовать