• UA
  • RU
  • Если не сейчас, то никогда: как война влияет на освещение прав ЛГБТ-сообщества

    17 августа, 2023

    В Украине отношение к ЛГБТ-сообществу ощутимо улучшилось, о чем свидетельствует опрос, проведенный Киевским международным институтом социологии в 2022 году. Однако если говорить о полноценном принятии и равноправии, то путь к этому еще далек. Многие украинцы подвергаются дискриминации из-за своей сексуальной ориентации или гендерной принадлежности.

    Впрочем, на фоне полномасштабной войны с россиянами вопрос прав ЛГБТ-сообщества может показаться для многих незначительным по сравнению с общенациональными проблемами. Но несмотря на это, информационное пространство заполняется новостями, где активисты рассматривают проблемы сообщества и даже поднимают тему легализации однополых браков.

    Почему во время войны активно заговорили о правах гомосексуалов, бисексуалов и трансгендерных людей

    Важно понимать, что защита прав каждого индивида является основой демократического и гуманного общества, вне зависимости от обстоятельств. Кроме того, нельзя забывать, что среди защитников нашего государства есть и открыто признающие свою гомосексуальность.

    Шеврон с единорогом. Фото из Инстаграмм – lgbtiqmilitary

     

    В рядах Вооруженных Сил Украины представители ЛГБТ-сообщества служат вместе с гетеросексуальными коллегами. Они объединились в группу «Украинские ЛГБТ военные за равные права» и имеют шеврон с изображением единорога.

    ЛГБТ-военные сталкиваются с рядом проблем из-за своей сексуальной ориентации. Их партнеры часто не имеют права посещать их в больнице или, что еще более трагично, забрать их тело в случае смерти.

    Как пояснил юрист Роман Сулик в спецпроекте Сергея Мамаева, в силу положений Конституции Украины во время военного положения не могут вноситься изменения в Конституцию, следовательно, об официальном признании однополых браков говорить еще рано.

    Данные социологического исследования по мнению граждан о правах ЛГБТ сообществ. Подавляющее большинство респондентов – 67% полагают, что ЛГБТ жители должны иметь наравне с другими права.

     

    28 марта на сайте Президента появилась петиция в поддержку законопроекта №9103 «Об институте регистрируемых партнерств». После успешного сбора подписей петиция передана на рассмотрение Президенту. Если закон будет принят, однополые пары смогут регистрировать партнерства и получать определенные права. Регистрируемое партнерство будет как альтернатива браку, но с некоторыми ограничениями, например, по поводу опеки и усыновления детей. На сайте парламента сообщается, что документ прорабатывается в комитете.

    Как исправить дискриминацию и зачем это нужно?

    В спецпроекте Сергея Мамаева «Я – гей. Я в ВСУ. Защищаю Украину. Почему Украина не защищает меня?» исследуется, как обеспечить права и защиту ЛГБТ-сообщества в Украине, не нарушая Конституцию и поддерживая общественное спокойствие во время войны.

    Устранение дискриминации является ключевым для приближения к европейским стандартам. В Украине уже начали предприниматься определенные шаги по устранению гомфобских высказываний – Президент Украины Владимир Зеленский подписал закон «О медиа», запрещающий дискриминацию ЛГБТ-сообщества.

    ЛГБТ-военнослужащий Иван Гонзык с позывным «КИТ» в спецпроекте Сергея Мамаева «Я – гей. Я в ВСУ. Защищаю Украину. Почему Украина не защищает меня?», раскрывающий глубокие диспропорции в нашем обществе.

     

    «Последнее расстояние мое от нуля было 900 метров. Это был мой первый обстрел. Когда я приезжал за ранеными, был в шоке, готовился к тому, что это может быть моим последним моментом в жизни. Будьте горды, что мы там и помогаем. На поле боя я спас многих, несмотря на то, это гей, лесбиянка, девушка, дедушка или женщина. Я помогаю каждому», – делится ЛГБТ-военный Иван Гонзык.

    Сейчас, несмотря на проблемы в борьбе за равенство прав, ЛГБТ-военные стоят бок о бок со своими собратьями, имея такую ​​же мотивацию отбить оккупантов и страстное желание одержать победу для Украины.

    После нашей победы придет время, когда важно не только отстроить разрушенные города и села, но и создать основы для стабильного и справедливого будущего для украинцев. Обеспечение прав и свобод для всех граждан, включая представителей ЛГБТ-сообщества, может стать ключевым фактором для создания мирного общества, тем более, если у нас есть желание интегрироваться в ЕС.

    Присоединяйтесь, читайте и смотрите новости МИС ТВ на ресурсах: YouTube, Facebook, Instagram, Telegram

    Подписывайтесь, читайте и смотрите новости МИС ТВ на ресурсах: YouTube Facebook Instagram Telegram

    Это может вас заинтересовать

    Украинцы начали массово перерегистрировать свои авто: виноват новый закон о мобилизации

    В апреле этого года выросло количество регистраций транспортных средств в сервисных центрах МВД . Эта услуга...

    Бакалавр за три года и смена специальности во время обучения: что изменится для студентов и заведений

    Изменения предусмотрены в Законе “О внесении изменений в некоторые законы Украины о развитии индивидуальных образовательных траекторий...

    24 апреля, какой сегодня день, каков церковный праздник, чего нельзя делать

    24 апреля в Украине ветеринарный врач. У верующих чтят память великомученика Юрия Победителя. Именины празднуют...

    Винные лайфхаки от эксперта: как усилить вкус

    Специалист по алкоголю делится винными хаками, которые помогут усилить вкус красных и белых вин и...

    Природность цвета пасхальным яйцам подходит. Как сделать натуральные красители для пасхальных яиц

    Уже совсем скоро Пасха. Как правило, в этот день у украинцев стол ломается от всевозможных...