• UA
  • RU
  • К закрытию сезона оркестр каменского театра готовит концерт, который перевернет представление об украинской музыке

    05 июля, 2023

    «Украинская рапсодия» – такое название носит последний в этом сезоне музыкальный вечер в Камерном зале Новой сцены. Он будет посвящен украинской музыке – самой чувственной, величественной, благозвучной и родной. Об этом сообщил официальный сайт Академического музыкально драматичного театра им. Леси Украинки.

    Вы слышали эту музыку с детства и думаете, что ее знаете. Но она умеет не только очаровывать, но и удивлять. Концерт “Украинская рапсодия” в исполнении расширенного состава камерного оркестра под управлением заслуженного артиста Украины Александра Володина перевернет представление слушателей об украинской музыке.

    В программе концерта – шедевры, создававшиеся на протяжении XVIII-XXI веков. Музыканты оркестра провели большую исследовательскую работу – значительная часть нотных партий была воссоздана заново.

    Знали ли вы, например, что имя украинского композитора Максима Березовского отчеканено золотыми буквами на мраморной доске Болонской академии вторым после Моцарта? А что киевлянин немецко-польского происхождения Рейнгольд Глиер, имя которого носит Киевская академия музыки, благодаря своему статусу в обществе, спасал друзей от политических репрессий?

    Всем известно, что песню «Ехал казак за Дунай» написал казак Харьковского полка Семен Климовский. С середины восемнадцатого века эта песня приобрела большую популярность не только в Украине, но и в тогдашней Западной Европе, где она была переведена на немецкий и французский языки. Однако немногие знают, что в 1816 году музыкальную обработку этой песни осуществил выдающийся немецкий композитор Людвиг ван Бетховен!

    И это лишь небольшая часть тех фактов, которые узнают зрители, которые посетят концерт «Украинская рапсодия», чтобы услышать и воспринять украинскую музыку по-новому и открыть для себя неизвестные страницы нашей многогранной культуры.

    Он состоится 13 июля в 18:00 в Камерном зале Новой сцены Театра (бывший ДК им. Горького).

    Присоединяйтесь, читайте и смотрите новости МИС ТВ на ресурсах: YouTube Facebook Instagram Telegram

    Подписывайтесь, читайте и смотрите новости МИС ТВ на ресурсах: YouTube Facebook Instagram Telegram

    Это может вас заинтересовать

    Киви, корица и йогурт: ТОП 10 маринадов для куриного шашлыка

    Весна – идеальное время для открытия сезона шашлыка. Теплая погода и пасхальные праздники способствуют этому...

    Каменчане о военной помощи США

    На этот раз в программе Народная мысль мы спрашивали каменчан по их отношению к военной...

    Улучшаем уровень прозрачности деятельности Каменского городского совета в рейтинге исследований ОО «Трансперенси Интернешнл Украина», – городской голова

    Организация формирует Рейтинг прозрачности городов Украины, в котором участвует и Каменское. Сегодня городской голова Андрей...

    Хотела открыть бизнес: Днепрянка пыталась продать собственного 2-летнего сына за миллион гривен

    Купить сына 19-летняя женщина предложила своей знакомой и договорилась с ней о встрече. Злоумышленницу задержали при...

    Нокаут во 2 раунде: украинский боксер Александр Захожий стал чемпионом Европы

    Украинский супертяж из Запорожья Александр Захожий (19-0, 15 КО) завоевал вакантный пояс чемпиона Европы по...