• UA
  • RU
  • Как спасти елку от кота: полезные советы каменчанам

    28 декабря, 2023

    Новый год не за горами, и каменчане активно готовятся к празднику – украшают новогоднюю елку. Кто-то предпочитает живые деревья, кто-то искусственные, но есть те, кому все равно – это маленькие домашние любимцы. Котам просто “все равно” интересно поиграть, или даже подраться с елкой. С сегодняшней подборкой советов, как спасти елку от кота, вы точно сохраните свое главное украшение Нового года.

    Стоит сказать, что в первую очередь все владельцы беспокоятся о безопасности и здоровье своих любимцев. Поэтому начнем с того, что искусственная елка безопаснее для котов в том плане, что ветви живого дерева несут в себе большую опасность для пищеварения животного. Последствия такого могут быть от стоматита до отравления. Не исключаем того факта, что кусочки пластиковой искусственной елки представляют такую же угрозу для здоровья: в таком случае лучше выбирать елку из качественных материалов для предотвращения ее быстрой деформации.

    В общем, ваша елка должна быть надежно зафиксирована. Лучше выбрать место подальше от полок и шкафов, закрепить по высоте веревкой. Некоторые пользователи соцсетей делятся таким лайфхаком: просто привязывают елку прямо к потолку. Выглядит весело и необычно, а кот не поймет, чего елка “левитирует”. Единственным минусом можно отметить отсутствие доступа к елке, чтобы положить под нее подарки.
    По возможности не используйте стеклянные игрушки, большое количество мишуры и высоковольтные гирлянды. Кот может либо разбить и пораниться, либо съесть ваши украшения, чем причинит и вам, и себе неудобства. Многие из ветеринаров отмечают, что больше всего проблем вызывает съеденная мишура, которая может застрять в желудке животного. Если же это случилось, правильным будет не делать любые манипуляции самостоятельно и как можно быстрее обращаться к врачу.


    Отпугивать кота от елки можно главными их триггерами: громкими звуками и резкими запахами. Например, это фольга и запах чего-то цитрусового. Фольгой обкладывают низ елки или ствол, где начинаются нижние ветви. Ощущение материала и звук от фольги не нравится многим любознательным усачам.

    Мир не стоит на месте, поэтому сейчас вы можете найти даже специальный отпугивающий спрей. Это средство разработано для того, чтобы не пускать вашего питомца на запретную территорию дома и определенных мест на улице. Концентрированная формула длительного действия содержит натуральные репелленты, запах которых инстинктивно не нравится кошкам, и они предпочитают обходить его стороной. При правильном использовании безопасен для людей и животных.
    Подытожить все наши советы можно в трех словах: “Не оставляйте наедине пушистика и елку”. Если четверолапый захочет навредить, он точно придумает, как это сделать. Тем более, никто не знает своих любимцев лучше их владельцев. Как вариант рассмотрите идею того, что котику может быть просто скучно. Пусть у него будет парочка игрушек, которыми он будет развлекаться в праздничное время.


    Мы желаем вам самых замурчательных новогодних праздников!

    Подписывайтесь, читайте и смотрите новости МИС ТВ на ресурсах: YouTube Facebook Instagram Telegram

    Это может вас заинтересовать

    Артефакты времен неолита собирались незаконно отправить в США жители Днепропетровщины

    Во время таможенного досмотра международной почтовой посылки были обнаружены три кремневых стержня. Во время досмотра...

    Сегодня провели очередную акцию по озеленению в Каменском, посвященную всеукраинскому Дню окружающей среды – городской голова

    У Музея истории города высадили молодые деревья рябины и ивы. К акции присоединились директор и...

    Блинчики нового поколения: экзотический рецепт с кокосом и лаймом

    Блинчики – это классическое блюдо, которое всегда ассоциируется с домашним уютом и теплом. Но что...

    Начальная школа «Волошка» отмечает сегодня 55 лет со дня основания

    Городской голова Андрей Белоусов совместно с Олегом Гапичем, начальником Каменской РВА, поздравили педагогов, работников, родителей...

    Вкус весны: витаминный салат для вашего здоровья

    Весна – идеальное время для перехода к более легким, более свежим и овощным блюдам, а...