• UA
  • RU
  • Как заинтересовать детей к здоровому образу жизни: советы для родителей

    Здоровый образ жизни, о котором каждый и каждый из нас слышали, по крайней мере, раз, формируется из соблюдения ряда полезных привычек. Однако эти повадки очень непросто сделать ежедневной рутиной. В то же время плохие привычки крепко укореняются, и расставаться с ними крайне непросто. И все масштабные изменения в жизни начинаются с маленьких шагов. И именно маленькие здоровые трансформации в вашем распорядке дня позволят со временем прийти к сложившимся полезным привычкам.

    Лучшая стратегия – собственный пример.

    Чаще выбирайтесь на активный семейный досуг

    Прогулки, поездки в озеро или реку, веломарафоны, туристические походы – вариантов весело и полезно проводить время подальше от дивана и гаджетов масса. Здесь следует отталкиваться от возраста ребенка. К примеру, научить ее плавать или кататься на трехколесном велосипеде выйдет уже в юном возрасте. Подростку можно предложить вместе играть в баскетбол во дворе, кататься на роликах или ходить на спортплощадку. Попробуйте разные виды активности, чтобы ребенок мог выбрать ту, которая ему нравится. Чем больше удовольствия она будет получать от занятий, тем выше будет вероятность, что спортивный образ жизни станет нормой и во взрослом возрасте.

    К слову, если планируете произвести регулярные тренировки частью жизни всех членов семьи, заранее проконсультируйтесь с врачом. Он подскажет, как подобрать физическую нагрузку в зависимости от состояния организма. Например, из-за избыточного веса или проблем с суставами некоторые специалисты рекомендуют выбирать плавание, а не бег. Если хотите отправить ребенка в спортивную секцию, учитывайте не только его физические данные, но и характер. Допустим, товарищескому школьнику могут подойти командные виды спорта, а застенчивому – индивидуальные.

    Совместное изучение природы всегда пойдет на пользу. Фото: из сети

    Следите не только за детским режимом дня, но и за своим

    Если ребенок регулярно видит, как родители жертвуют сном ради работы или сериала, о формировании здоровой привычки говорить сложно. Школьнику в начальных классах нужно спать 10-10,5 часа, выпускнику хватит 8-9. Договоритесь ограничить вечером шумные игры, просмотр мультфильмов и общение в соцсетях – такие занятия могут перебудить ребенка, и ему будет сложнее уснуть. Чтобы следовать правилам было легче, их можно установить для всей семьи. К примеру, договориться, что и взрослые тоже будут откладывать гаджеты в сторону за несколько часов до сна.

    Важно чередовать периоды обучения и отдыха, не перегружая ребенка.

    Для прогулок и подвижных игр желательно отвести:

    • 3-3,5 часа для учащихся младших классов;
    • 2,5 часа для старшеклассников.

    Умение чередовать нагрузку пригодится ребенку в будущем. К примеру, не засиживаться над рабочими заданиями до ночи, отказавшись от отдыха, помогает навык вовремя сосредоточиться, отложив развлечения.

    Интересная книга перед сном – идеальный вариант настроиться на здоровый сон. Фото: из сети

    Дома старайтесь питаться правильно

    Семейные походы в пиццерию или киновечера со снеками отменять не обязательно. Главное – сделать базовое меню более здоровым. Дело в том, что пищевые предпочтения – тоже своего рода привычка. Если ребенок с детства начнет питаться правильно, ему будет проще составлять свой рацион из полезных продуктов во взрослом возрасте.

    Человеку необходимы белки, жиры и углеводы. Чтобы понять их оптимальное ежедневное соотношение, представьте обычную тарелку. Одну ее половину должны занимать овощи и фрукты, а вторую поровну делить белковые и цельнозерновые продукты.

    Важно не только количество, но и качество макронутриентов. К примеру, полезными углеводами считаются макароны из твердых сортов пшеницы, крупы, цельнозерновой хлеб. Много белка в постной говядине, птице, яйцах, молочных продуктах, рыбе, фасоли, горохе, чечевице. А полезного жира достаточно в морепродуктах, растительных маслах и орехах. Обратите внимание на способ приготовления: лучше варить и запекать блюда, а не жарить.

    Сахар следует ограничить. Но не исключайте “вредное” сладкое полностью: запрет может только усилить интерес. Лучше объясните, почему конфеты, торты и шоколадки нельзя есть в больших количествах. Например, у детей, регулярно пьющих сладкие напитки, чаще встречается избыточный вес.

    Приготовить вместе еду – хорошая идея. Неплохо было бы убрать после обеда посуду вместе. Фото: из сети

    Не давайте детям повода сомневаться, что сигареты и алкоголь опасны

    Ребёнок может сделать первую затяжку или глоток спиртного еще в школе. Вероятность, что это произойдет ниже, если с раннего возраста говорить с ней о вреде таких веществ. Приводите жизненные примеры, как зависимость влияет на человека: история знаменитого музыканта, чью карьеру потерял алкоголь, действует лучше сухой статистики. Подготовьте ребенка к тому, что некоторые сверстники могут давить, чтобы он попытался выпить или покурить, но он имеет право сказать “нет”.

    Однако детям будет сложно поверить, что родители искренни, если кто-то из них регулярно дымит на балконе или наливает бокал после тяжелого дня. Поэтому взрослым следует отказаться от вредных привычек. Это важно не только для того, чтобы подавать хороший пример: курение матери или отца увеличивает риск респираторных заболеваний у детей.

    Когда дети уже спят, смело устройте себе романтический ужин. Фото: из сети

    Открыто обсуждайте вопросы здоровья

    Объясняйте ребенку, как устроен его организм. К примеру, в возрасте 3 лет детей можно знакомить с названиями разных частей тела – от глаз и носа до стоп. Постарайтесь не стесняться и не избегать ответов на вопросы, иначе ребенок почувствует, что от него скрывают что-нибудь интересное.

    По возможности обсуждайте и свое самочувствие. К примеру, если у кого-то в семье простуда, можно поведать, что ее вызывают вирусы. Обычно при лечении болезнь отступает через несколько дней, но если игнорировать симптомы, ситуация может ухудшиться. Кстати, взрослым также важно не переносить болезнь на ногах. Если школьник будет видеть, что родители продолжают работать даже с температурой и кашлем, то может решить, что такое поведение нормально.

    Дайте понять ребенку, что при плохом самочувствии он должен не терпеть, а рассказать, что случилось. Заботливым родителям важно не отмахиваться от проблем. Даже если ребенок просто не хочет идти в школу и придумал симптомы, у такого поведения могут быть причины – например, конфликт с одноклассниками.

    Общение – неотъемлимый пазл в построении здоровых семейных отношений. Фото: из сети

    Подписывайтесь, читайте и смотрите новости МИС ТВ на ресурсах: YouTube Facebook Instagram Telegram

    Это может вас заинтересовать

    Сколько жителей Днепропетровщины переболели ОРВИ в этом сезоне

    Сейчас заболеваемость ОРВИ в Днепропетровской области ниже эпидемического порога на 55,6%. Об этом сообщил председатель...

    Юлия Тимошенко и «Батьківщина» требуют немедленной отставки Сольского с должности министра аграрной политики

    Лидер ВО «Батьківщина» Юлия Тимошенко и ее команда 23 апреля 2024 года зарегистрировали в Верховной...

    25 апреля, какой сегодня день, какой церковный праздник, чего нельзя делать

    25 апреля в Украине день парикмахера. У верующих чтят память апостола и евангелиста Марка. Именины...

    Как каменчане относятся к новому закону о мобилизации

    Без демобилизации, с ограничениями для уклоняющихся и мотивацией для контрактников: Верховная Рада Украины приняла новый...

    Каменчане в Инстаграм: отдыхаем по – весеннему!

    Инстаграмм это синоним к креативу! Здесь рассказывают интересные истории, делятся фотографиями самых дорогих моментов и...