• UA
  • RU
  • Каменчанам напоминают об опасности ботулизма

    30 августа, 2022

    Ботулизм – коварная и тяжелая инфекция. Может быстро развиваться и без своевременной медпомощи привести к смерти. Как защититься от болезни, рассказали в Днепропетровской областной военной администрации.

    «Возбудитель ботулизма может «прятаться» в любых продуктах, не прошедших достаточную термическую обработку, неправильно хранившихся или транспортировавшихся. Наиболее опасны: вяленая, копченая, соленая, консервированная рыба, мясные и грибные консервы, особенно домашнего производства», – сказал заместитель директора департамента здравоохранения Днепропетровской ОВА Алексей Григорук.

    Специалисты отмечают: болезни можно избежать, если соблюдать правила. Прежде всего, не следует употреблять просроченную консервированную пищу из банок со вздутыми крышками. А еще – не покупать рыбные и мясные продукты с рук на улицах и стихийных рынках. Особенно – вяленую или копченую непотрошеную рыбу.

    Для нарезки сырых и готовых продуктов следует использовать отдельные доски. Кроме этого, нужно тщательно соблюдать правила термической обработки.

    «Первые симптомы ботулизма чаще всего возникают уже в первые сутки после употребления некачественных продуктов. Однако бывает, что инфекция проявляется позже – через два или даже четыре дня», – отметил Алексей Григорук.

    Среди первых симптомов ботулизма – температура, тошнота, рвота, диарея. Далее начинается нарушение зрения, дыхание, мышечная слабость, головокружение.

    При малейшем подозрении на ботулизм нужно немедленно обращаться к врачу. Госпитализация обязательна независимо от тяжести заболевания.

    Больным следует ввести антитоксин. Ежегодно Днепропетровщина получает 10 доз специальной сыворотки, этого достаточно.

    В 2022 году в области обнаружили 4 случая ботулизма. Заболели двое взрослых в Каменском и по одному в Днепре и Кривом Роге.

    Подписывайтесь, читайте и смотрите новости МИС ТВ на ресурсах: YouTubeFacebookInstagramTelegram

    Подписывайтесь, читайте и смотрите новости МИС ТВ на ресурсах: YouTube Facebook Instagram Telegram

    Это может вас заинтересовать

    26 апреля – день памяти одной из самых ужасных техногенных катастроф в истории человечества

    38 лет назад произошла страшная авария на ЧАЭС, унесшая жизни тысяч людей, искалечившая судьбы многих...

    Первое заражение смертельной болезнью от оленей: погибли уже два охотника

    Два американца, вероятно, являются первыми, кто инфицировался прионной болезнью от оленей. Пациенты потребляли мясо животных,...

    Природность цвета пасхальным яйцам подходит. Как сделать натуральные красители для пасхальных яиц

    Уже совсем скоро Пасха. Как правило, в этот день у украинцев стол ломается от всевозможных...

    Житель Каменского района прихватил у своего соседа технику и драгоценности

    С заявлением в полицию обратился 39-летний житель Желтых Вод, из квартиры которого исчезли ювелирные изделия....

    МОН приглашает молодежь преподавать в сельской местности

    Общественная организация “Навчай для України” при поддержке Министерства образования и науки Украины объявляет конкурс на...