• UA
  • RU
  • Каменчанам рассказали, в каких случаях можно обменять и вернуть товар

    17 марта, 2023

    Имел настроение пошопиться и приобрел товар, который на самом деле лишний в твоем шкафу или квартире. А может, не угадал с цветом, формами или габаритами? Покупатель имеет право вернуть покупку. Речь об одежде, технике, мебели и других принадлежностях. На это у него – 14 дней, впрочем, есть определенные условия. О том, что надо знать жителям региона, рассказали в новой рубрике Днепропетровской областной военной администрации.

    На возврат или обмен каких покупок есть 14 дней?

    Это правило распространяется на непродовольственные товары. Элементы гардероба, электронная техника, предметы интерьера, посуда. То, что хотите вернуть продавцу, должно быть надлежащего качества и сохранить свой «товарный» вид. С целыми бирками и пломбами, этикетками и упаковкой. Приобретенные вами ботинки натерли мозоли после первого же променада? Такую покупку отнести в магазин уже не получится. Товар должен быть неношеным и неповрежденным.

    Возврат приобретенного: шаги покупателя

    Надо обратиться в магазин, в котором приобрели товар. Заявить о желании его вернуть или поменять. Предоставить продавцу чек о покупке. Составить заявление. На это – 14 дней. С собой иметь паспорт и карточку налогоплательщика.

    Какие товары вернуть нельзя?

    Под правило 14 дней не подпадают продукты питания и лекарства. А еще – зубные щетки, бритвы, расчески, нательное и постельное белье. В этом же списке товары для новорожденных, детские игрушки и печатные издания. Обратите внимание: не примут обратно и инструменты для маникюра и педикюра. Откажут и в ювелирном магазине. Ювелирные изделия не обмениваются. Не вернут и деньги за них.

    Если потеряли чек

    Чтобы вернуть или обменять товар, нужен чек – бумажный или посланный на электронную почту. Если документа нет, обратитесь к продавцу. Напишите заявление на имя директора магазина. Попросите предоставить копии чека. В случае отказа можно затребовать запись с камер видеонаблюдения. Она станет доказательством того, что именно здесь вы покупали товар. Впрочем, пригодится он уже исключительно для суда.

    Правила обмена товаров надлежащего качества

    Представим, вы купили телевизор, но именно этот не вписался в ваш интерьер. В течение 14 дней вы можете его обменять. На аналогичный, но с панелью другого цвета. Его нет в магазине? Подождите – продавец обязан сообщить вам о его появлении. Если же вы остановили свой выбор на другой модели, вы также имеете на это полное право, но… С пересчетом разницы стоимости.

    Товар отдали, но деньги до сих пор у продавца?

    Средства покупателю возвращают в день расторжения договора купли-продажи. Если у продавца нет такой возможности, договаривайтесь о сроках. Они должны устраивать покупателя. Максимальные сроки, предусмотренные законом, – не более семи дней.

    Подписывайтесь, читайте и смотрите новости МИС ТВ на ресурсах: YouTubeFacebookInstagramTelegram

     

    Подписывайтесь, читайте и смотрите новости МИС ТВ на ресурсах: YouTube Facebook Instagram Telegram

    Это может вас заинтересовать

    Каменчане в Инстаграм: отдыхаем по – весеннему!

    Инстаграмм это синоним к креативу! Здесь рассказывают интересные истории, делятся фотографиями самых дорогих моментов и...

    Как война повлияла на деятельность психологов Каменского: спецрепортаж ко Всеукраинскому дню психолога

      23 апреля в нашем государстве отмечается Всеукраинский день психолога. По статистике Министерства здравоохранения, 15...

    Мэр Андрей Белоусов встретился с Михаилом Карпенко – представителем Уполномоченного Верховной Рады по правам человека в Днепропетровской области

    Обсуждались вопросы, связанные с военными и их семьями, сотрудничество по возвращению военнопленных, поддержка вынужденных переселенцев,...

    В Каменском провели акцию по озеленению на территории Казацкой Церкви Пресвятой Покровы ПЦУ

    Совместно с представителями ОО “Пчела” и активистами “Волонтерского центра” в городе провели акцию по озеленению...

    Какой будет погода в Каменском в ближайшие дни

    «В Украину снова пришел очередной лихой циклон, который обусловит практически повсюду дожди, отчасти даже сильные....