• UA
  • RU
  • Каменской район сегодня получил официальную символику

    21 декабря, 2023

    21 декабря на сессии Каменского районного совета утверждена символика Каменского района Днепропетровской области. Об этом сообщил председатель районного совета Максим Чехута.

    На гербе района в синем поле на половине золотого железнодорожного колеса изображен золотой бык, над ним справа три перекрещенных золотых копья в золотом открытом лавровом венке. Щит венчает золотая стилизованная районная корона с растительными зубцами. Под щитом на синей ленте надпись золотыми буквами: «Камʼянський район».

    Камʼянський район відсьогодні має офіційну символіку

    Щит с большим гербом района поддерживает с правой стороны казак в малиновом наряде, который держит малиновый флаг с белым казацким крестом, а с левой – рабочий-металлург. Щит венчает золотая стилизованная районная корона с растительными зубцами. Под щитом на синей ленте надпись золотыми буквами: «Камʼянський район».

    Камʼянський район відсьогодні має офіційну символіку

    Символика герба Каменского района является многозначной и языком символов отражает его исторические, природные и экономические особенности. Композиционно сочетая отдельные элементы из старых гербов Верхнеднепровского, Криничанского, Пятихатского районов и города Каменского, герб символизирует их объединение в рамках новой укрупненной административной единицы.

    Золотой бык, символически олицетворяющий Верхнеднепровщину, одновременно символизирует плодородие Каменской земли, трудолюбие, добрую силу и мощь жителей района.

    Железнодорожное колесо, символизирующее Пятихатчину, подчеркивает также выдающуюся роль транспортной инфраструктуры и значительный вклад промышленности Каменского района в экономическое и хозяйственное развитие Приднепровского региона.

    Перекрещенные казацкие копья в лавровом венке, символически олицетворяя административный центр района – город Каменское, напоминают об историческом казацком прошлом края, в частности, о первой победе в освободительной войне, которую казаки под предводительством Богдана Хмельницкого одержали в битве под Желтыми Водами.

    Сине-желтая цветовая гамма герба, воспроизводящая цвета старого герба Криничанского района, олицетворяет Днепр и плодородные поля Каменского края.

    В большом гербе казак с флагом символизирует славное историческое прошлое края, победы, храбрость и самоотверженность жителей Каменского района в борьбе за свободу и независимость Украины против захватчиков со времен ХVІІ века по настоящее время, а рабочий – самоотверженный человеческий труд, обеспечивающий его устойчивое экономическое развитие.

    Золотая стилизованная корона указывает на статус герба как символа административного района.

    Автор герба – Олег Потап, компьютерный дизайн выполнили Михаил Потап и Иван Харитонов.

    Камʼянський район відсьогодні має офіційну символіку

    Флаг Каменского района: прямоугольное синее полотнище с соотношением сторон 2:3, в центре на половине желтого железнодорожного колеса желтый бык, в крыже от древка три перекрещенных желтых копья в золотом открытом лавровом венке.

    Подписывайтесь, читайте и смотрите новости МИС ТВ на ресурсах: YouTube Facebook Instagram Telegram

    Это может вас заинтересовать

    Блинчики нового поколения: экзотический рецепт с кокосом и лаймом

    Блинчики – это классическое блюдо, которое всегда ассоциируется с домашним уютом и теплом. Но что...

    Как каменчане относятся к новому закону о мобилизации

    Без демобилизации, с ограничениями для уклоняющихся и мотивацией для контрактников: Верховная Рада Украины приняла новый...

    Каменчане в Инстаграм: отдыхаем по – весеннему!

    Инстаграмм это синоним к креативу! Здесь рассказывают интересные истории, делятся фотографиями самых дорогих моментов и...

    Каменское ждет потепление

    «Антициклон вытеснит дожди из Украины и практически повсюду 27-28 апреля будет преобладать сухая погода с...

    Литература в цифровую эпоху: Всемирный день книг и авторского права

    Каждый Всемирный день книг и авторского права представляет собой напоминание о важности культуры слова, истории...