• UA
  • RU
  • Каметсталь возобновила выпуск кокса после блэкаута

    13 января, 2023

    Коксохимическое подразделение Каметстали Метинвеста возобновило работу после вынужденной остановки из-за ограничения электроснабжения в результате массированных вражеских обстрелов.

    Как сообщили в компании, в начале нового года в коксовом цехе комбината восстановили работу коксовые батареи №1 и №5 и приступили к производству доменного кокса.

    В период вынужденного простоя специалисты подразделения системно готовили оборудование для возобновления работы. Один из важных этапов – подготовка к вводу в эксплуатацию оборудования, эвакуированного на Каметсталь с Авдеевского коксохимического завода (АКХЗ), который находится в холодной консервации из-за боевых действий.

    На металлургическом комбинате реализовали проект, направленный на доставку и подготовку к работе в коксохимическом подразделении вагона тушения, ранее эксплуатировавшегося на АКХЗ. Оборудование предназначено для транспортировки горячего кокса после его выдачи из камер коксования на участок тушения и далее – на участок сортировки, где производится распределение кокса по фракциям.

    В реализации проекта вместе с каметсталевцами и авдеевскими коксохимиками приняли участие специалисты «Метинвест-Промсервиса», которые выполнили демонтаж и последующую уборку вагона тушения. Приобретенное оборудование позволяет создать резерв для работающего вагона и обеспечивает проведение его ремонта для повышения надежности и безопасности эксплуатации.

    «Восстановление выпуска кокса – крепкая опора для доменного производства и эффективной работы металлургического комбината в целом. Коксохимики Каметстали работают самоотверженно и профессионально, чтобы в январе вывести оборудование на необходимые технологические параметры. Также мы успешно подготовили к эксплуатации вагон тушения с АКХЗ», – отметил заместитель директора по производству по коксохимическому подразделению Роман Пурис.

    Также сейчас в подразделении возобновляется производство сульфата аммония, цеха сероочистки, в ближайшее время планирует приступить к работе отделение производства бензола – таким образом заработает вся технологическая цепочка коксохимического производства на Каметстале, – отмечают на предприятии.

    Подписывайтесь, читайте и смотрите новости МИС ТВ на ресурсах: YouTube, Facebook, Instagram, Telegram

    Подписывайтесь, читайте и смотрите новости МИС ТВ на ресурсах: YouTube Facebook Instagram Telegram

    Это может вас заинтересовать

    Немецкие супермаркеты под прицелом: наркотики в банановых ящиках

    В Берлине в ряде супермаркетов и прилегающей к нему федеральной земле Бранденбург в ящиках с...

    Поляки планируют возвращать украинских мужчин призывного возраста на Родину

    В среду украинское правительство объявило правила, согласно которым паспорта для мужчин призывного возраста могут быть...

    25 апреля, какой сегодня день, какой церковный праздник, чего нельзя делать

    25 апреля в Украине день парикмахера. У верующих чтят память апостола и евангелиста Марка. Именины...

    В Каменском повели спортивное мероприятие «Велодень Kids – 2024»

    Это соревнования по велосипедному спорту для детей от 2-х до 16 лет. Мероприятие прошло на...

    Ароматный соблазн: рецепт куриных крылышек в соево-медовом соусе

    Если вы не знаете, что вкусненького приготовить, то этот рецепт именно для вас. Он отлично...