• UA
  • RU
  • Карантинные проверки в Каменском проходят в рамках закона

    15 ноября, 2021

    В полиции Каменского рассказали о законных основаниях проверки сертификатов о вакцинации у жителей и работников общественных заведений.

    Проводя такие проверки, полиция руководствуется постановлением Кабмина № 1236. В нем, в частности, в пункте 18 в последней редакции, говорится, что с целью контроля за соблюдением ограничительных противоэпидемических мероприятий сотрудники полиции могут избирательно проверять на улицах и в общественных местах как удостоверения личности, так и сертификаты о прививках или тестах, учитывая требования «красной» зоны.

    Согласно статье 117 Конституции Украины о Кабинете Министров, правительство в пределах своей компетенции издает постановления и распоряжения, обязательные к исполнению. При этом в своей деятельности этот орган власти руководствуется и Конституцией, и другими законами. Таким образом, постановления Кабмина – обязательны для выполнения всеми гражданами.

    «Согласно постановлению 1236, полицейский уполномочен проводить выборочные проверки документов, подтверждающих COVID-безопасность граждан», – говорит Сергей Егоян, заместитель начальника Каменского районного управления полиции по превентивной деятельности.

    Т. е. если в общественном месте вас просят показать ковид-сертификат, это не нарушает ваши конституционные права, равно как и права на медицинскую тайну. В статьях 39.1 и 40 Основ законодательства Украины о здравоохранении указано, что пациент имеет право на тайну о состоянии своего здоровья, факте обращения за медицинской помощью, диагнозе, результатах медицинских обследований и методах лечения.

    «Важно, что документы о вакцинации не отражают состояние здоровья человека – речь идет только о факте прививки. Поэтому при считывании никакой информации о состоянии здоровья граждан полицейские не получают», – подчеркнул Сергей Егоян.

    Заместитель начальника управления отмечает: проверяя ковид-документацию, правоохранители выполняют требования законов Украины «О защите населения от инфекционных болезней», «О национальной полиции», а также вышеупомянутого постановления 1236.

    «Предусмотрена как административная, так и уголовная ответственность. А согласно статье 23 Закона Украины «О национальной полиции» работники полиции предупреждают, выявляют и прекращают уголовные и административные правонарушения», – говорит правоохранитель.

    Все карантинные ограничения «красной» зоны четко определены Минздравом. За несоблюдение какого-либо из них (например, неодетую маску или визит в магазин без сертификата) можно получить штраф. И таких фактов в городе уже сотни, отмечает Сергей Егоян.

    С 18 октября полицейские составили 937 протоколов за нарушение карантинных ограничений по Каменскому району, из них 489 по Каменскому. Также следователи открыли 12 уголовных производств за подделку COVID-документации по Каменскому району, из них по городу – 7.

    Почему так строго? Согласно Закону Украины «О защите населения от инфекционных болезней», во время карантина могут утверждаться необходимые профилактические, противоэпидемические и другие меры, устанавливаться временные ограничения прав физических и юридических лиц и дополнительные обязанности. Также в период карантина могут изменяться режимы работы предприятий, учреждений, организаций и вноситься необходимые изменения в условия их деятельности. В Украине решением правительства карантин продлен до 31 декабря текущего года.

    Читайте и смотрите новости МІС ТВ на ресурсах: YouTube, Facebook, Instagram, Telegram

    Подписывайтесь, читайте и смотрите новости МИС ТВ на ресурсах: YouTube Facebook Instagram Telegram

    Это может вас заинтересовать

    Защитники Украины соревновались на футбольном турнире

    18 апреля в Каменском начался новый футбольный сезон среди команд предприятий и любительских коллективов, который...

    На территорию Украины надвигается циклон: чего ожидать в Каменском

    В среду резко изменится погода. Сегодня Украина накроет активный южный циклон, который принесет дожди и...

    Киви, корица и йогурт: ТОП 10 маринадов для куриного шашлыка

    Весна – идеальное время для открытия сезона шашлыка. Теплая погода и пасхальные праздники способствуют этому...

    Актуальные вакансии от Каменского филиала областного центра занятости

    Вниманию тех, кто ищет работу: Каменской филиал Днепропетровского областного центра занятости сообщает о наиболее актуальных...

    Внимание, в Каменском прогнозируют порывы ветра

    Днепропетровским региональным центром по гидрометеорологии от 20 апреля 2024 прогнозируются сложные погодные условия. 21 апреля...