• UA
  • RU
  • Мемориальную доску погибшему каменчанину установили в Киевской области

    25 апреля, 2023

    15 апреля в селе Фурсы Киевской области установили памятную доску защитнику Мариуполя из «Азова» Олегу Ратушинскому. Олег был родом из города Каменское Днепропетровской области, служил в «Азове» с 2014 года и имел псевдо «Дым».

    В Фурсы Олег переехал в 2011-м после женитьбы. Здесь и проживал с супругой Анастасией и двумя детьми, мальчиком и девочкой, поэтому мемориальную доску бойцу установили на фасаде сельского совета этого населенного пункта.

    «Дым» был одним из тех героев, кто попал в Мариуполь одним из рейсов вертолетов, отправившихся на помощь находившимся в окружении подразделениям. Боец прорвался с другой позиции в Киев, чтобы потом отправиться на помощь бойцам в Мариуполе, с которыми бок о бок провоевал в сверхсложных условиях почти месяц. Погиб азовец 15 апреля 2022 года.

    Для «Дыма» было важно быть со своими сослуживцами в Мариуполе и он сделал все для того, чтобы попасть туда. «Он прожил жизнь так, как ему велело его сердце и дух, а тело постоянно тренировал ради Победы нашей страны», – поделилась воспоминаниями о своем любимом супруге Анастасия и вспомнила последние сообщения, которые получала от него: «Муж писал мотивированные сообщения о мужестве в бою его полка, о храбрости сослуживцев, а еще говорил, что у них очень хорошая команда, и он уверен в ребятах и в своем командире».

    Светлана Ратушинская, мать бойца, говорит:

    «Для каждой матери нет большего горя, чем потеря ребенка. Невыразимая грусть и боль уже больше года терзают сердца матерей, чьи сыновья и дочери пошли защищать независимость и территориальную целостность своей Родины и не вернулись в родительский дом.

    Олег с детства рос очень самостоятельным, целеустремленным парнем, после окончания школы продолжил обучение в техникуме, получил профессию электрика. И когда в 2014 году он пошел добровольцем воевать в зону АТО, я приняла его выбор, хотя очень волновалась.

    Во время службы в батальоне “Азов” сын регулярно звонил по телефону родным, приезжал в отпуск. Мы видели, как он возмужал, изменился, как нелегко ему приходится, но он никогда не жаловался. В апреле 2022 года связь с сыном прервалась. Материнское сердце предвещало нехорошее, но я до последнего надеялась, что Олег жив…».

    Вечная память защитнику Украины!

    Присоединяйтесь, читайте и смотрите новости МИС ТВ на  ресурсах:  YouTube Facebook Instagram Telegram

    Подписывайтесь, читайте и смотрите новости МИС ТВ на ресурсах: YouTube Facebook Instagram Telegram

    Это может вас заинтересовать

    МОН приглашает молодежь преподавать в сельской местности

    Общественная организация “Навчай для України” при поддержке Министерства образования и науки Украины объявляет конкурс на...

    В Каменском провели социальную экологическую акцию по уборке зеленой зоны у левобережного дренажного канала

    По случаю всеукраинского Дня окружающей среды в Каменском провели социальную экологическую акцию по уборке зеленой...

    «Добробут» выполняет ремонты в подъездах Каменского

    Коммунальное предприятие «Добробут» продолжает осуществлять ремонты в подъездах домов Каменского. В частности, начат ремонт 2-го...

    Праздник приближается: где в Каменском можно будет купить пасхи и сладости

    Для максимального удовлетворения потребностей жителей города в товарах и услугах, недопущения несанкционированной торговли пасхами и...

    Как война повлияла на деятельность психологов Каменского: спецрепортаж ко Всеукраинскому дню психолога

      23 апреля в нашем государстве отмечается Всеукраинский день психолога. По статистике Министерства здравоохранения, 15...