• UA
  • RU
  • МОН выделит деньги на восстановление мастерских Каменского учебного заведения

    Определены первые 72 профессионально-технических заведения, которые получат 500 млн грн государственных средств на обновление мастерских. Среди перечисленных МОН заведений Государственный профессионально-технический заклд «Каменской центр подготовки и предподготовки рабочих кадров». Трансформация заведений происходит в рамках проекта #100 мастерских. Уже в конце весны они приступят к масштабным обновлениям учебных помещений, а в следующем учебном году у них смогут получать образование все желающие. ʼ

    Остальные 28 профтехов, мастерские которых будут обновлены за средства международных партнеров и бизнеса, еще выбирают.

    В прошлом году МОН объявил о старте проекта #100 мастерских, целью которого является обновление мастерских заведений профессионального образования, которые помогут учащимся эффективно и качественно учиться наиболее необходимым профессиям для страны.

    Проект #100 мастерских – возможность уже сейчас сформировать качественную и эффективную базу для обучения будущих профессионалов. Как результат – в дальнейшем повлиять на нужды экономики и бизнеса.

    «Мы понимаем, каких специалистов не хватает на рынке труда и какие профессии будут востребованы для восстановления и восстановления страны. Поэтому уже сейчас запускаем инициативы, которые позволят добиться актуальных знаний и навыков в профтехах с комфортными условиями и современным оборудованием», – отметил Министр цифровой трансформации Михаил Федоров.

    Самые популярные направления, по которым будут созданы мастерские в 72 профтехах:

    • сельское хозяйство – 14 мастерских;
    • общепит – 10 мастерских (в частности, в Каменском восстановят мастерские для студентов направлений «Повар», «Кондитер» и «Мастер ресторанного обслуживания»);
    • промышленность и машиностроение – 7 мастерских;
    • строительство и автомобильный транспорт – 6 мастерских.

    «Цель проекта – создать условия для подготовки специалистов, которых сегодня критически не хватает на рынке труда. В то же время дать толчок для развития профтехобразования в целом. При отборе заведений-победителей тщательно оценивали заявки. Каждое заведение должно спрогнозировать, какое влияние на экономический рост региона и рынок труда будет иметь новая мастерская. В конце концов, больше всего мастерских будут созданы по направлениям сельского хозяйства и общественного питания. Это те сферы, где мы нуждаемся в специалистах уже здесь и сейчас. Кроме того, в приоритете машиностроения, строительство и автомобильный транспорт», – отметил Министр образования и науки Оксен Лесной.

    Также в этом году будут созданы две мастерские по профилю оператор дистанционно управляемых аппаратов, то есть оператор гражданских дронов. Профессию планируется лицензировать в 2024 году. По этому направлению мастерские обновят в Тернопольском профессиональном колледже с усиленной военной и физической подготовкой и Черновицком высшем профессиональном училище радиоэлектроники.

    «Анализируя проектные заявки профтехов, приятно видеть, как учебные заведения ответственно и профессионально подошли к этому процессу. Все участники разработали дизайн-проекты будущих мастерских, просчитывали детальную смету, объяснили, для чего им нужна та или иная техника. Важно, что к созданию большинства заявок присоединились местные власти и бизнес. Мы стремимся к тому, чтобы именно такое взаимодействие, такой постоянный диалог бизнеса, заведений и местных чиновников происходил всегда», – отметил заместитель Министра образования и науки Дмитрий Завгородний.

    Подписывайтесь, читайте и смотрите новости МИС ТВ на ресурсах: YouTube Facebook Instagram Telegram

    Это может вас заинтересовать

    24 апреля, какой сегодня день, каков церковный праздник, чего нельзя делать

    24 апреля в Украине ветеринарный врач. У верующих чтят память великомученика Юрия Победителя. Именины празднуют...

    Когда завершится учебный год в Каменском: будут ли летние каникулы вовремя

      Чуть больше месяца и весна уступит лету, а значит, наступит окончание учебного года. Предполагается,...

    Юлия Тимошенко и «Батьківщина» требуют немедленной отставки Сольского с должности министра аграрной политики

    Лидер ВО «Батьківщина» Юлия Тимошенко и ее команда 23 апреля 2024 года зарегистрировали в Верховной...

    В Каменском районе на вокзале избили и ограбили мужчину

    Полицейские задержали мужчину за ограбление жителя Каменского района. Подозреваемый избил 38-летнего потерпевшего и отобрал у...

    В Каменском провели очередное заседание исполкома городского совета

    24 апреля состоялось очередное заседание исполнительного комитета Каменского городского совета. В повестку дня были включены...