• UA
  • RU
  • Можно обогатиться: сколько заплатят за украинские монеты

    13 февраля, 2024

    Украинцам рекомендуют очень внимательно присмотреться к 25-копеечным монетам, которые вышли из употребления, но все еще остаются в домашних копилках. Некоторые из этих денежных знаков продают по тысяче гривен уже сегодня, а в будущем их стоимость будет только расти.

    Продать на любом из украинских онлайн-аукционов монету номиналом в 25 копеек можно за десять тысяч гривен. Речь идет о редких нестандартных монетах, от экспериментальных выпусков, с определенным браком или из дорогих сплавов, с особенностями штемпеля, а также сочетания различных штампов аверса и реверса.

    Предлагаем вам варианты монет номиналом «25» копеек, на которых можно заработать.

    5,1 ДАг

    Первая монета номиналом 25 копеек такого образца была отчеканена 29 сентября 1992 года. Для чеканки использовались гладкие матрицы, поэтому у разновидности 5.1 даг нет насечки на группе. В книге А. Люлько “ЛСЗ – первый монетный двор Украины” написано, что такие монеты были разданы в память работникам завода. Остальный тираж уничтожили, ведь монеты с гладкой группой были “незавершенные” и не могли попасть в обращение. Средняя цена 25 копеек 5.1Даг на аукционе Виолити 5000-7000 грн. Однако были случаи, когда монету продавали за 13 503 грн и даже за 17 400 грн.

    5,1 ДАг

    3ГАм

    Разновидность 3ГАм находили в обращении всего 4 раза. В последний раз монету продавали на форуме “Монеты ИТК” в июне 2019 года. Стартовая цена составляла 1000 грн и по результатам торгов достигла 20 000 грн. Особенность этой монеты в толстом трезубце и отсутствии черенков.

    Купить или продать редкие 25 копеек 1992 года можно через аукционы Виолити, Crafta, форум “Монеты ИТК” или непосредственно нумизматам. Обратите внимание, что цена монеты зависит не только от разновидности, но и от того, насколько хорошо монета сохранилась.

    3ГАм

    4 БАМ

    4БАм – редкая разновидность монеты 25 копеек 1992 года, нумизматы называют его “Английский чекан”. Монету чеканили английскими штемпелями на Луганском станкостроительном заводе. Точно неизвестно какой был тираж таких 25 коп, однако их все должны уничтожить и в обращение они не должны были поступать.

    Все потому, что монета изготовлена ​​с ошибкой. У нее на аверсе  выпуклый щит и вдавленный трезубец , в отличие от рядовых 25 копеек. 25 копеек 1992 г. “Английский чекан” на аукционе Виолити продают за 3000 – 5000 грн. В апреле 2021 года монета была продана за рекордные 7502 грн.

    4 БАМ

    2Гам, Бам,Вам

    Это редкие разновидности монеты 25 копеек 1992 года. Штамп реверса ГА особенный тем, что в гроздях №4 и №8 отсутствуют черенки. Есть схожий штамп, он называется ВА, однако у него ягоды с дырочками – «баранки». У остальных разновидностей 25 копеек 1992 года в гроздьях №4 и №8 есть черенки. Ценность таких составляет 500–700 грн.

    2Гам, Бам,Вам

    5.1ААв

    5.1ААв отличается гербовой стороной (аверсом). У монеты плохо прочеканены листья и зерна, средний зуб трезубец толстый, а хвостик буквы – касается буквы Н. Год издания – 1992. Цена такой монеты составляет 800-1500 грн.

    5.1ААв

    1.2ВАм, 2ВАм, 3ВАм или «баранки»

    Среди 25 копеек 1992 года можно найти монеты с дырочками в ягодах. Нумизматы называют их “баранки”. Всего известно 3 разновидности монет с “баранками” и цена у них разная: до 150 грн.

    У всех разновидностей одинаковый штамп реверса – ВА, его особенность в том, что ягоды крупные с дырочками. Это произошло из-за того, что инструмент для чеканки монет был несовершенен.

    1.2ВАм, 2ВАм, 3ВАм или «баранки»

    2 Бак

    2БАк – ценная разновидность монеты 25 копеек 1992 года. Они не считаются особенно дорогими, однако цена намного выше номинала, до 170 грн. Основная особенность разновидностей 2БАк и 2БВк – крупная насечка группы, в каждом сегменте по 6 насечек.

    2 Бак

     

     

    Подписывайтесь, читайте и смотрите новости МИС ТВ на ресурсах: YouTube Facebook Instagram Telegram

    Это может вас заинтересовать

    Соляные шахты Соледара в Minecraft: презентована новая игра Minesalt

    Фандрейзинговая платформа UNITED24 и французский разработчик Endorah представили Minesalt — игру на базе Minecraft, воспроизводящую...

    Преданные помощники: Международный день собаки-поводыря

    Собаки всегда были самыми верными друзьями человека, но для многих людей с ограниченными возможностями или...

    Сегодня провели пятую юбилейную церемонию награждения «VIVA! Самые умные-2024», – городской голова

    Городской голова Андрей Белоусов поздравил победителей интеллектуальных соревнований, олимпиад разных уровней, а также призеров конкурса-защиты...

    МОН приглашает молодежь преподавать в сельской местности

    Общественная организация “Навчай для України” при поддержке Министерства образования и науки Украины объявляет конкурс на...

    Как война повлияла на деятельность психологов Каменского: спецрепортаж ко Всеукраинскому дню психолога

      23 апреля в нашем государстве отмечается Всеукраинский день психолога. По статистике Министерства здравоохранения, 15...