• UA
  • RU
  • На Днепропетровщине стартовало учебно-методическое собрание пиротехников

    21 февраля, 2024
    Пиротехники ежедневно рискуют своей жизнью ради спокойствия и безопасности наших людей.

    С начала полномасштабного вторжения пиротехническими подразделениями Днепропетровщины совершено более 1150 выездов на случаи обнаружения взрывоопасных предметов и уничтожено более 7500 боеприпасов.

    20 февраля на Днепропетровщине стартовало учебно-методическое собрание пиротехников ГСЧС. В течение трех дней около 70 саперов со всей области будут совершенствовать свои профессиональные навыки и изучать новые методы обезвреживания взрывоопасных предметов.

    Наши ребята продолжают очищать украинские земли от вражеских снарядов. Они не имеют права на ошибку, поэтому очень важно постоянно улучшать свою профессиональную подготовку и мастерство.

    Напомним вам о порядке действий и правилах поведения в случае обнаружения взрывоопасных предметов. Жители деоккупированных и прифронтовых территорий часто обнаруживают взрывоопасные предметы, особенно во время полевых работ и строительства, что может представлять серьезную угрозу жизни и безопасности людей вокруг. Среди них могут быть артиллерийские снаряды, мины, авиабомбы, ручные гранаты и другие опасные объекты.

    Необходимость осторожности и правила безопасности

    • Не прикасайтесь к предметам. Если вы случайно обнаружили взрывоопасный предмет, даже не пытайтесь к нему прикасаться. Это очень опасно и может привести к взрыву или травме.
    • Удалите других от места нахождения предмета. Если вы обнаружили подозрительный объект, сообщите об этом другим людям в районе и отодвиньте их на безопасное расстояние не менее 100 метров от предмета.
    • Укажите место нахождения предмета. Если возможно, отметьте местоположение предмета, например, с помощью деревянных досок, шестов или других доступных материалов. Это поможет избежать случайного приближения к нему.
    • Сохраняйте спокойствие. Важно оставаться спокойным и не паниковать в этой ситуации.
    • Позвоните в полицию и ГСЧС (тел. 102 и 101). Немедленно позвоните на номер экстренной службы и сообщите о находке. Предоставьте как можно больше информации о местонахождении и характеристиках предмета.

    Различия взрывных устройств

    Важно различать взрывные устройства от других предметов. Вот некоторые характеристики, которые могут указывать на то, что предмет взрывоопасен:

    • Необычный вид. Предметы могут смотреться необычно для данной обстановки или места.
    • Звуки или тишина. Некоторые взрывные устройства могут издавать странные звуки, такие как тиканье часов или тишина, когда они имеют часовой механизм.
    • Наличие источника питания. Некоторые взрывные устройства могут иметь батарейку или аккумулятор, а также провода или провода, тянущиеся от них.

    Выявление взрывоопасных предметов требует немедленных и осторожных действий. Важно соблюдать правила безопасности, немедленно сообщать соответствующие службы и избегать каких-либо действий, которые могут привести к взрыву. Не забывайте, что подготовленные специалисты должны обезвреживать взрывные устройства. Ваша безопасность и безопасность окружающих всегда должны быть на первом месте.

    Берегите себя.

    Подписывайтесь, читайте и смотрите новости МИС ТВ на ресурсах: YouTube Facebook Instagram Telegram

    Это может вас заинтересовать

    25 апреля, какой сегодня день, какой церковный праздник, чего нельзя делать

    25 апреля в Украине день парикмахера. У верующих чтят память апостола и евангелиста Марка. Именины...

    Книгоапрель в Каменском: книголюбов города приглашают на интересное мероприятие

     27 апреля в Центральном городском парке состоится мероприятие, посвященное Международному Дню книги. Вас ждут: литературные...

    Литература в цифровую эпоху: Всемирный день книг и авторского права

    Каждый Всемирный день книг и авторского права представляет собой напоминание о важности культуры слова, истории...

    Бакалавр за три года и смена специальности во время обучения: что изменится для студентов и заведений

    Изменения предусмотрены в Законе “О внесении изменений в некоторые законы Украины о развитии индивидуальных образовательных траекторий...

    Снаряжение и рюкзаки: саперы получили помощь от «Бджолы»

    «Бджола» продолжает системно поддерживать наших защитников на передовой. Партийцы и волонтеры передали комплекты снаряжения саперной...