На восстановление Днепропетровщины после войны необходимо 18,9 млрд долларов

Глава Днепропетровского областного совета со ссылкой на данные Всемирного банка сообщил, что восстановление области обойдется в 18,9 миллиарда долларов.
Эта сумма не является окончательной, поскольку актуальна на сегодняшний день и при условии, что война прекратится прямо сейчас. Со временем потребность в финансировании будет только расти.
Больше всего ресурсов потребуется на восстановление:
- жилой инфраструктуры,
- энергетики,
- транспорта,
- агросектора.
"Учитывая объем бюджета развития области, нам понадобится — внимание — почти 200 лет на восстановление. Это если рассчитывать исключительно на собственные силы.
Очевидно, что без помощи государства, бизнеса и международных партнеров мы не справимся. Именно поэтому область делает все, чтобы у нас была стабильная поддержка международных партнеров. Мы уже ее получаем.
Стоимость восстановления — это не просто цифры. Это школы для детей, жилье для семей, которые потеряли дом, электроэнергия для больниц", — подчеркнул Николай Лукашук.