Обманули граждан Чехии на 10 млн грн: в Днепропетровской области ликвидировали ячейку транснациональной мошеннической организации
В Днепропетровской области правоохранители провели масштабную спецоперацию, в результате которой была прекращена деятельность ячеек транснациональной преступной группировки, действовавшей через сеть мошеннических колл-центров.
Операция проходила под процессуальным руководством Офиса Генерального прокурора в сотрудничестве с правоохранителями Чехии. Злоумышленники во главе с жителем Днепра привлекли к деятельности граждан Украины и Чехии, обманув жителей Чехии на сумму, эквивалентную почти 10 миллионам гривен.
Мошенники выдавали себя за сотрудников чешских банков или правоохранительных органов, убеждая жертв переводить средства с якобы "взломанных" банковских счетов на подконтрольные им счета.
Всего на территории Днепропетровской, Полтавской, Винницкой и Запорожской областей было проведено более 40 обысков. Правоохранители изъяли около 500 единиц компьютерной техники, мобильные телефоны, банковские карты и документацию.
Организатору группировки и одному из ее активных участников сообщено о подозрении по факту создания и участия в преступной организации, а также мошенничества в особо крупных размерах. Также задержана гражданка Чехии — в настоящее время она ожидает экстрадиции.