• UA
  • RU
  • Праздник памяти: 28 марта – Всемирный день историка

    28 марта, 2024

    28 марта историки по всему миру отмечают свой профессиональный праздник – Всемирный день историка. Многие люди недооценивают эту профессию. Однако именно историки, которые точно знают наше прошлое, могут повлиять на наше будущее.

    Как возникла идея празднования Всемирного дня историка?

    Если бы странно это не звучало, но история введения самого Всемирного дня историка неизвестна. Однако мы можем узнать истоки этой науки и первых историков, благодаря которым сегодня человечество учится на ошибках прошлого.

    Как развивалась история в давние времена?

    Одним из первых известных нам историков, который собирал и записывал сведения прошлых дней, чтобы они со временем не были потеряны, был Геродот – греческий ученый, живший в 5 веке до н.э. До наших дней дошел его труд «История», где он записывал великие деяния эллинов (греков) и варваров, а также рассказывал о войнах, которые между ними велись.

    Праздник памяти: 28 марта – Всемирный день историка / Фото из интернета

    Методы истории, приближенные к современным, начал использовать другой историк и современник Геродота – Фукидид, автор труда «История Пелопоннесской войны». Этот историк не только прибегал к описанию исторических событий, он пытался выявить причинно-следственную связь между ними.

    Праздник памяти: 28 марта – Всемирный день историка / Фото из интернета

    Также развивались историко-исследовательские способы в старом Китае. Так основателем китайской историографии считается Сима Цянь, живший во II-I веках до н.э. Его труд «Исторические записки» стал настоящим образцом для потомков историка. Именно на этот труд ориентировались историки последующих веков для написания новых исторических произведений.

    Праздник памяти: 28 марта – Всемирный день историка / Фото из интернета

    Западная историография развивалась под влиянием известного христианского богослова Аврелия Августина. Он представлял историю как линейный процесс последовательных событий, предусмотренных и запланированных Творцом. Идея такой линейности позже «перекочевала» к философским работам Гегеля.

    Основателем арабской историографии (науки об истории) считается Ибн Хальдун, который очень тщательно относился к изучению прошлого и критиковал легковерность коллег-современников, допускавших ошибки из-за своей предвзятости.

    Праздник памяти: 28 марта – Всемирный день историка / Фото из интернета

    Первый украинский историк

    Первым украинским историком и основателем историографии в Руси считается выдающийся философ и ученый – летописец Нестор. Нестор родился в 1056 году. Он был монахом Киево-Печерской Лавры и всю свою жизнь посвятил летописанию. Его перу принадлежат известные биографические «Житие Феодосия Печерского» и «Житие Бориса и Глеба». Эти труды, посвященные жизни первых русских святых, создают определенный культ святых и распространяют важные для христиан идеалы.

    Праздник памяти: 28 марта – Всемирный день историка / Фото из интернета

    Однако Летописец Нестор известен не только на территории своей Родины – нашего государства. Он получил всемирное признание после того, как приложил немалые усилия по созданию сводной истории Руси и стал автором важного исторического, правового и философского труда «Повесть временных лет». Этому произведению Нестор посвятил всю свою жизнь.

    История как наука

    История – наука, требующая от специалиста незаурядного усердия, точности, объективности, широкого кругозора и т.д. Задача историка – изучать не только события прошедших лет, но и углубляться в настоящее, чтобы понять взаимосвязь между прошлым, настоящим и спрогнозировать, что произойдет в будущем. В своих исследованиях историки опираются на информацию, представленную в архивных документах. Результатами работы этих специалистов являются труды о прошлой жизни целых народов и отдельных лиц. Цель исторического исследования состоит в поиске закономерностей развития общества.

    Праздник памяти: 28 марта – Всемирный день историка / Фото из интернета

    Историческая наука делится на разные группы. Например, всеобщая наука изучает события в мире от первобытных людей до современности. Древняя история посвящена изучению информации о древних цивилизациях и культурах. Отдельно историками могут исследоваться периоды Средневековья, Нового времени и исторические события последних лет (новейшая история).

    Есть много наук, нераздельно связанных с историей. Среди них археология – позволяет изучать прошлое с помощью найденных путём раскопок вещей. Этнография позволяет углубиться в исследование корней каждого народа и этнической группы.

    Однако историки изучают не только события прошлого, они определяют, как они повлияли на развитие событий, а также занимаются прогнозированием грядущих событий, основываясь на опыте прошлого.

    Как праздновать всемирный день историка?

    Особое внимание празднованию уделяется в образовательных учреждениях и среди специалистов этой отрасли. В школах проводятся концерты и интересные викторины, посвященные истории, историкам и историографии. В высших учебных заведениях проходят конференции, соревнования и т.д. В этот день историки, внесшие большой вклад в развитие науки, награждаются премиями.

    Праздник памяти: 28 марта – Всемирный день историка / Фото из интернета

    Если в семье есть историк, его необходимо обязательно поздравить. Историк – это необязательно учёный, посещающий симпозиумы и конференции. Им могут быть этнограф, археолог, экскурсовод, работник архива, выставочного зала, картинной галереи, музея и т.д.

    Близким людям к профессиональному празднику принято дарить интересные тематические подарки.

    Ранее мы сообщали:

    Подписывайтесь, читайте и смотрите новости МИС ТВ на ресурсах: YouTube Facebook Instagram Telegram

    Это может вас заинтересовать

    Международный день Матери-Земли: история и значение праздника

    22 апреля все мировое сообщество отмечает Международный день Матери-Земли. И действительно, Земля является нашей Матерью...

    Юлия Тимошенко и «Батьківщина» требуют немедленной отставки Сольского с должности министра аграрной политики

    Лидер ВО «Батьківщина» Юлия Тимошенко и ее команда 23 апреля 2024 года зарегистрировали в Верховной...

    McDonald’s в Каменском быть

    Об этом сообщил Каменской городской голова. “Уважаемые жители города! Получаю обращение по поводу неудовлетворительного состояния...

    Первое заражение смертельной болезнью от оленей: погибли уже два американских охотника

    Два американца, вероятно, являются первыми, кто инфицировался прионной болезнью от оленей. Пациенты потребляли мясо животных,...

    Ночь в Каменском прошла спокойно

    О ситуации в городе сообщил Каменской городской голова в утреннем обращении 21 апреля. “Доброе утро,...