• UA
  • RU
  • Предлагали подработку и вовлекали в мошенническую схему: нацполиция провела масштабную спецоперацию

    19 мая, 2023

    В 20 регионах Украины, в том числе и на Днепропетровщине, силовики провели обыски по местам жительства фигурантов. В спецоперации принимали участие более 500 сотрудников Национальной полиции.

    В результате обысков изъяты мобильные телефоны, компьютерная техника, банковские карты, которые использовались в противоправной деятельности. По предварительным данным, пострадали более 10 тысяч граждан. В настоящее время известно, что мошенники присвоили 15 миллионов гривен, однако окончательная сумма ущерба будет установлена ​​в ходе расследования.

    Всего идентифицировано 56 причастных к мошенничеству лиц. Участники масштабной мошеннической схемы рассылали фишинговые ссылки для получения данных о банковских картах граждан.

    В ходе расследования сотрудники Департамента киберполиции совместно с Главным следственным управлением Нацполиции и оперативниками Департамента уголовного розыска установили 11 сообществ: злоумышленники объединялись на закрытых тематических каналах и форумах.

    Администраторы таких сообществ размещали объявления по поводу «подработки»: желающие должны были создавать и рассылать фишинговые ссылки, очень похожие на ссылки официальных ресурсов, для получения данных банковских карт граждан.

    Фишинг маскировали разными способами: от предложений оформления денежных выплат до продажи разных товаров, в основном – бытовой техники. Также фигуранты производили поиск потенциальных пострадавших на торговых онлайн-площадках. Злоумышленники писали продавцам товаров, выдавая себя за покупателей. Переписку переводили в посторонние мессенджеры, туда посылали фишинговые ссылки.

    На мошеннических сайтах предлагалось ввести данные банковской карты якобы для зачисления денег за проданный товар. После этого информация о банковских картах, которые вводили потерпевшие на мошеннических сайтах, автоматически становились известны фигурантам. В дальнейшем они выводили деньги граждан на подконтрольные счета.

    Следователи расследуют уголовные производства по ч. 3, 4 ст. 190 (мошенничество) Уголовного кодекса Украины. Готовятся материалы для объявления подозрения злоумышленникам. Процессуальное руководство осуществляют прокуроры Офиса Генерального прокурора.

    Киберполиция напоминает гражданам об опасности перехода по подозрительным гиперссылкам. Любые отличия в URL-адресе могут свидетельствовать о том, что пользователь оказался на фишинговом ресурсе. Рекомендуют никогда не указывать конфиденциальную информацию, в частности данные банковских карточек, на подозрительных сайтах.

    Продавая или покупая товары на платформах объявлений, обсуждайте детали сделки только в чате этой платформы и не переходите в посторонние мессенджеры: мошенники могут присылать фишинговые ссылки.

    Присоединяйтесь, читайте и смотрите новости МИС ТВ на  ресурсах:  YouTube Facebook Instagram Telegram

    Подписывайтесь, читайте и смотрите новости МИС ТВ на ресурсах: YouTube Facebook Instagram Telegram

    Это может вас заинтересовать

    В Каменском районе мужчина ограбил девочку и пенсионера

    В Желтых Водах полицейские задержали мужчину за серию ограблений. За несколько дней подозреваемый совершил два...

    Детям погибших добровольцев повышен размер государственной помощи

    Об этом сообщили в Министерстве социальной политики Украины. Как пояснили в Минсоцполитики, в начале полномасштабной...

    Каменчане о том, сколько нужно времени, чтобы заработать на квартиру

    Мы опросили жителей Каменского, сколько времени и денег им примерно нужно для покупки квартиры. Результаты...

    А вдруг отрастут…: украинский пограничник не выпускал ветерана с ампутированными конечностями без медицинской справки

    Необычный инцидент произошел на границе между Украиной и Польшей. Пограничники отказали в пропуске украинскому ветерану,...

    День пожарной охраны отметили в Каменском

    Городской голова Андрей Билоусов совместно с Олегом Гапичем, начальником Каменской РВА, и депутатами городского совета...