• UA
  • RU
  • Премьера необычного спектакля состоялась в Каменском

    06 июня, 2022

    На Новой сцене Академического музыкально-драматического театра им. Леси Украинки дали спектакль с провокативным названием «Покидьки». Роли исполняли студийцы творческой мастерской «Гармония». Главные зрители – подростки. Правда, режиссеры-постановщики Максим Монастырский и Марина Юрченко уверены, что интересно и даже полезно будет приобщиться к просмотру и родителям.

    Автор пьесы – современный драматург Екатерина Пенькова. Ей и обязан спектакль своим названием. Режиссеры видят здесь и двойной смысл: что «отбросы» – это и те, кого оставили.

    Главные роли – Соломинка, Воздушный Шар и Правый Оксфорд. Вместе они оказались на свалке. Казалось бы, на этом их существование завершилось – но нет. Главная идея представления – показать, что наше происхождение не диктует условий, в которых мы должны жить.

    «Мы рождаемся и считаем, что есть один путь, по которому должны идти, но это не так!.. Это такая тема, которая звучит в сердцах», – говорит Максим Монастырский, режиссер и художник-постановщик спектакля.

    В представление хорошо вплетена тема загрязнения окружающей среды. К примеру, господин Черепаха жил в Тихом океане, он давно не был дома, а когда вернулся – не узнал родной водоем. Там, где когда-то были кораллы, разноцветные рыбки, теперь пластиковые бутылки, пакеты, сетки – все, что убивает морскую фауну. Судя по отзывам, достучаться до детских сердец режиссерам удалось.

    «В конце было грустно. Жаль животных, особенно птицу, которая запуталась в сетке. Лучше на переработку отдавать мусор, чем на улице бросать под ноги», – говорит зритель Тимофей.

    Спектакль точно адаптирован к современности. Актеры не использовали сложные литературные обороты, а наоборот – говорили как типичные подростки. Режиссер-постановщик Марина Юрченко признается: невероятно приятно наблюдать за тем, как дети меняют свои амплуа.

    «У нас есть девочка, она когда-то играла Белоснежку. И такая хрупкая, девочка-девочка. А тут раз, и играет Крысу. Совершенно иначе раскрылась», – отмечает Марина Юрченко.

    Не упустите момент посетить спектакль, вы точно не останетесь равнодушными.

    Подписывайтесь, читайте и смотрите новости МИС ТВ на ресурсах: YouTube, Facebook, Instagram, Telegram

    Подписывайтесь, читайте и смотрите новости МИС ТВ на ресурсах: YouTube Facebook Instagram Telegram

    Это может вас заинтересовать

    alyona alyona и Jerry Heil будут собирать деньги на восстановление Великокостромской гимназии в Днепропетровской области

    Нынешние участницы от Украины на Евровидении-2024 alyona alyona и Jerry Heil и Сбербанк, Visa и...

    Небесные герои: Всемирный день пилотов

    26 апреля каждый год становится важным днем в календаре для тысяч пилотов по всему миру....

    В Каменском повели спортивное мероприятие «Велодень Kids – 2024»

    Это соревнования по велосипедному спорту для детей от 2-х до 16 лет. Мероприятие прошло на...

    Украинцы начали массово перерегистрировать свои авто: виноват новый закон о мобилизации

    В апреле этого года выросло количество регистраций транспортных средств в сервисных центрах МВД . Эта услуга...

    Как бесплатно поесть с Monobank: обновленный Expirenza 2.0

    Monobank, всегда на передовой инновации, вчера анонсировал запуск обновленного приложения Expirenza 2.0, направленного на тех,...