• UA
  • RU
  • Присвоили жилье умерших на 6 млн грн в Днепре, Кривом Роге и Харькове: полиция задержала преступную группу

    Полицейские Харьковской области разоблачили преступную группу, которая присваивала недвижимость умерших граждан в Харьковской и Днепропетровской областях, причинив убытки на сумму свыше 6 миллионов гривен.

    Организатором схемы оказался 43-летний харьковчанин, который вместе с шестью сообщниками в возрасте от 32 до 68 лет подделывал правоустанавливающие документы — в частности, акты приема-передачи, договоры дарения и купли-продажи. Эти документы использовались для регистрации имущества на подставных лиц с последующей перепродажей добросовестным покупателям.

    Правоохранители установили четыре эпизода мошенничества, связанных с незаконным завладением двумя домами в Харькове и двумя квартирами в Кривом Роге и Днепре. На все имущество был наложен арест. Во время 19 обысков в Харькове, Киеве, Днепре, Полтаве и Кривом Роге были изъяты документы, компьютерная техника, печати, образцы подписей и наличные деньги.

    8 мая семерым фигурантам, включая организатора, частного нотариуса и государственного регистратора, сообщили о подозрении по ч. 4 ст. 190, ч. 2 ст. 209 и ч. 4 ст. 358 УК Украины. Им грозит до 12 лет лишения свободы с конфискацией имущества. Расследование продолжается — полиция устанавливает других возможных участников схемы.

    Подписывайтесь, читайте и смотрите новости МИС ТВ на ресурсах: YouTube Facebook Instagram Telegram

    Это может вас заинтересовать