• UA
  • RU
  • Проблемы с доступом к российским сайтам? Избавьтесь от них!

    19 мая, 2022

    С начала полномасштабной войны сайты с доменом .ru и ряд других российских ресурсов стали недоступны украинцам. Это десятки, даже сотни тысяч сайтов. Оно и верно, ведь на подавляющем большинстве российских СМИ, форумов и социальных сетей активно распространяется дезинформация и враждебная пропаганда. Да, нейтральные сайты с полезной информацией тоже попали под “раздачу”, но это вынужденная и, главное, оправданная мера предотвратить “промывку мозгов” наших соотечественников.

    Раньше “рунет” был “естественной средой обитания” для многих украинцев, а для кого-то вообще неотделимой частью повседневного интернет-сёрфинга. После нападения России это поменялось. Многие украинцы самостоятельно отказываются от российского контента, но из-за популярности и численности российских сайтов, несмотря на запрет, они до сих пор всплывают в поисковой выдаче Google. Поэтому возникают проблемы с поиском необходимой информации. Недоступные российские сайты занимают большую часть первой страницы в поисковике даже в тех случаях, когда запрос был совершён на украинском.

    Вдохновившись статьей с AIN.UA, которая в свою очередь была написана под влиянием инструкции от редактора и блогера Екатерины Ятель в Twitter, редакция МИС ТВ рассказывает как избавиться от надоедливого присутствия недоступных российских сайтов в результатах поиска Google.

     

    Начнём!

    • Во-первых, нужно авторизоваться в Google аккаунте, чтобы система запомнила все последующие изменения;
    • Перейдите к настройкам через google.com.ua

    • Удалите из списка русский и добавьте те языки, которые пожелаете. Не забудьте выставить украинский по умолчанию.

    • После этого старайтесь не кликать на подсказки от Google, потому что в таком случае сервис сгенерирует новый поиск на русском. Это будет портить историю поиска и повлиять на будущие результаты.
    • Зайдите в аккаунт Google по ссылке. Перейдите на вкладку «Личная информация». Блок «Общие настройки в Интернете» находится снизу вкладки. Выберите «Язык».

    • Удалите из списка русский язык и добавьте языки, которыми вы пользуетесь. Проследите, чтобы украинский был по умолчанию.

     

    • Также рекомендуем отключить автоматическое добавление языков, потому что алгоритмы Google могут знать, что вы владеете русским, и добавить его позже автоматически.

    • Очистите кэш-файлы в вашем браузере. Для этого перейдите в историю, нажав “Ctrl+H” на клавиатуре находясь в браузере, затем выберите “Очистить историю”.

    • Перейдите на вкладку «Расширенные» и не забудьте поставить отметки, что нужно удалить. Будьте внимательны, не удалите сохраненные пароли и другие необходимые данные по ошибке.
    Да, на момент написания этой статьи её автор давно не чистил историю

     

    • В будущем при поиске кликайте на кнопку «Инструменты» и выбирайте язык выдачи вручную. Это улучшит статистику и убедит алгоритм в том, что вы не хотите больше видеть результаты на русском.

    • Чтобы уж точно не видеть русский в выдаче, можно дополнительно установить Chrome плагин «Нежная украинизация» (плагин работает во всех браузерах на базе Chromium).
    *Здесь могла бы быть ваша реклама*

     

    • Проверьте, не установлен ли русский язык также на вашем смартфоне. Для этого перейдите в общие настройки -> «Язык и регион». Если вы увидите среди языков русский – удалите его. Так вы уж точно докажете Google свою проукраинскую позицию.
    Изображение с сайта AIN.UA

     

    Как эмансипироваться от российского контента в YouTube

    YouTube – сервис Google, но избавиться от русскоязычного контента так просто не удастся, ведь настроек рекомендаций по языку, к сожалению, нет. Даже если искать видео на украинском, всё равно сервис будет помимо прочего предлагать и русскоязычное. Алгоритмы YouTube – странная и непостижимая вещь, но наверняка известно, что после просмотра хотя бы одного видео на конкретном языке, рекомендации будут полниться видео на этом языке. Причина кроется не только в алгоритме, но и в том, что контента на украинском действительно мало сравнительно с тем же русским. Смотря украиноязычных контент-мейкеров вы делаете вклад в развитие, популярность и будущее языка.

    Но это личное дело каждого. Не всё русскоязычное – плохо, ведь гармония в балансе, а истина всегда где-то посередине, особенно в таких вопросах. Быть радикальным в таких вопросах проще, чем рассудительным, особенно под влиянием негативных эмоций.

    Однако автору оригинального треда удалось избавиться от русскоязычного контента в YouTube в пользу украинского. Для этого она:

    • Удалила из поиска и истории просмотров все видео на русском (если вы активный пользователь сервиса, рекомендуется полностью очистить историю, чтобы сэкономить время);
    • Проверила подписки и удалила все российские каналы (делайте это по своему усмотрению, как было сказано выше – нейтральный, развлекательный и научный контент на русском языке необязательно вреден или является пропагандой;
    • Целенаправленно кликала «Не интересует канал» на главной странице сервиса (это помогает далеко не всегда, судя по личному опыту редактора этой статьи);
    • Процедуру «Не интересует канал» повторяла регулярно, чтобы YouTube не решил, что пора предложить чего-нибудь русскоязычного (процедуру действительно нужно будет повторять постоянно).

    В результате по словам Екатерины, всего через несколько месяцев российский контент практически исчез с её выдачи в YouTube.

     

    Присоединяйтесь, читайте и смотрите новости МИС ТВ на ресурсах:  YouTube, Facebook, Instagram, Telegram

    Подписывайтесь, читайте и смотрите новости МИС ТВ на ресурсах: YouTube Facebook Instagram Telegram

    Это может вас заинтересовать

    24 апреля, какой сегодня день, каков церковный праздник, чего нельзя делать

    24 апреля в Украине ветеринарный врач. У верующих чтят память великомученика Юрия Победителя. Именины празднуют...

    Литература в цифровую эпоху: Всемирный день книг и авторского права

    Каждый Всемирный день книг и авторского права представляет собой напоминание о важности культуры слова, истории...

    Конгресс США проголосовал за пакет поддержки для Украины

    Следующим этапом решения должно быть поддержание Сената и подписание Президента Байдена. “Спасибо Америке за мощную...

    В течение недели спортсмены Днепропетровщины получили 88 медалей на международных и всеукраинских турнирах

    В течение прошлой недели спортсмены региона получили 88 наград. Среди них – 26 золотых, 31...

    Каменчане в Инстаграм: отдыхаем по – весеннему!

    Инстаграмм это синоним к креативу! Здесь рассказывают интересные истории, делятся фотографиями самых дорогих моментов и...