• UA
  • RU
  • Раскрыта международная схема продажи украинских младенцев за границу

    03 августа, 2023

    СБУ совместно с Национальной полицией обезвредили преступную организацию, занимавшуюся продажей за границу суррогатных младенцев из Украины. Установлено, что дельцы получали до 70 тыс. евро с каждого ребенка, которого они предлагали своим зарубежным клиентам.

    Для реализации схемы ее участники подыскивали на территории Харьковской области женщин, которые за деньги соглашались стать суррогатными матерями для иностранных граждан. После рождения таких детей фигуранты вывозили их за границу на основании документов, в которых роженицы давали согласие на вывоз младенцев за пределы Украины якобы к близким родственникам.

    Установлено, что денежное «вознаграждение» суррогатным матерям составляло почти 12 тыс. евро и обычно было значительно ниже ранее «обусловленной» суммы. Однако в случае несогласия матери отдавать своего ребенка злоумышленники прибегали к угрозам физической расправы или уголовной ответственности.

    В результате комплексных мер правоохранители задержали главных фигурантов. По данным следствия, в состав преступной организации входило до 12 человек. Среди них – руководители медучреждений, предоставляющих услуги в сфере репродуктивной медицины в Киеве и Харькове, и бывшие правоохранители.

    Заказчиками «живого товара» были иностранцы, не являющиеся семейными парами согласно украинскому законодательству, и проживающие в странах, где запрещено суррогатное материнство.

    Во время более чем 40 обысков по адресам проживания и работы фигурантов изъяты медицинская документация, копии паспортов, черновые записи, мобильные телефоны и другие предметы с доказательствами преступных действий.

    По материалам СБУ, одному из задержанных – бывшему правоохранителю – уже сообщили о подозрении по ряду статей Уголовного кодекса Украины. Решается вопрос об избрании ему меры пресечения в виде содержания под стражей.

    Продолжается расследование. Злоумышленникам грозит до 15 лет тюрьмы с конфискацией имущества.

    Присоединяйтесь, читайте и смотрите новости МИС ТВ на ресурсах: YouTube,  Facebook,  Instagram,  Telegram

    Подписывайтесь, читайте и смотрите новости МИС ТВ на ресурсах: YouTube Facebook Instagram Telegram

    Это может вас заинтересовать

    Проблема наркотиков в Каменском: патрульные неоднократно за день изымали у граждан запрещенные вещества

    Патрульные обнаружили у граждан вещества, похожие на наркотические. Вчера сотрудник полиции во время патрулирования в Каменском...

    Артефакты времен неолита собирались незаконно отправить в США жители Днепропетровщины

    Во время таможенного досмотра международной почтовой посылки были обнаружены три кремневых стержня. Во время досмотра...

    Ночью на территории города – без происшествий

    Доброе утро, Каменское! Ночью на территории города происшествий не произошло. Спасибо защитникам неба за круглосуточную...

    Из Таллинна в Киев – на велосипеде: эстонский депутат отправился в путешествие, чтобы собрать средства для ВСУ

    Член Комиссии по государственной обороне Рийгикога и парламентской группы Украина-Эстония Кристо Энн Вес в пятницу...

    Каменское простится с павшим защитником Юрием Иваненко

    28 апреля, находясь на лечении, скончался майор Иваненко Юрий Иванович. У защитника не выдержало сердце....