• UA
  • RU
  • СБУ задержала российского агента, хотевшего скорректировать ракетный удар по объектам в Днепре

    28 марта, 2024

    Киберспециалисты Службы безопасности Украины сорвали новую попытку нанести ракетный удар по военной и критической инфраструктуре Днепра. Прямо «на горячем» в областном центре задержан российский агент, проводивший доразведку близ госпиталя Сил обороны.

    Злоумышленник хотел установить ориентировочное число находившихся там на стационарном лечении украинских защитников, а также следил за медицинским транспортом, прибывающим на территорию медучреждения. Полученные сведения вместе с координатами объекта фигурант пытался передать ФСБ через анонимный чат в мессенджере. В дальнейшем оккупанты планировали использовать развединформацию для подготовки ракетного удара по военному госпиталю в Днепре.

    СБУ задержала российского агента, хотевшего скорректировать ракетный удар по объектам в Днепре

    Еще одной потенциальной целью врага была местная тепловая электростанция, обеспечивающая электричеством значительную часть мегаполиса. По указанию ФСБ агент снимал на собственный телефон периметр ТЭС и прилегающую территорию. Такая информация была необходима рашистам, чтобы узнать техническое состояние объекта для «учета» подготовки новой серии воздушных атак на город.

    СБУ задержала российского агента, хотевшего скорректировать ракетный удар по объектам в Днепре

    По данным следствия, агентом оказался 22-летний местный житель, которого в феврале этого года дистанционно завербовал кадровый сотрудник российской спецслужбы. Внимание агрессора молодой человек привлек как активный пользователь российских Телеграмм-каналов по поиску быстрого заработка. За сотрудничество с оккупантами предатель получал на собственные банковские реквизиты денежное вознаграждение.

    СБУ задержала российского агента, хотевшего скорректировать ракетный удар по объектам в Днепре

    Во время обысков у задержанного дома изъят мобильный телефон с доказательствами его преступной деятельности, а также банковская карта с российскими деньгами. Задержанному сообщили о подозрении по ч. 2 ст. 111 Уголовного кодекса Украины (государственная измена, совершенная в условиях военного положения). Злоумышленник находится под стражей, ему грозит пожизненное заключение.

    Подписывайтесь, читайте и смотрите новости МИС ТВ на ресурсах: YouTube Facebook Instagram Telegram

    Это может вас заинтересовать

    Природность цвета пасхальным яйцам подходит. Как сделать натуральные красители для пасхальных яиц

    Уже совсем скоро Пасха. Как правило, в этот день у украинцев стол ломается от всевозможных...

    Книгоапрель в Каменском: книголюбов города приглашают на интересное мероприятие

     27 апреля в Центральном городском парке состоится мероприятие, посвященное Международному Дню книги. Вас ждут: литературные...

    38 лет со дня Чернобыльской катастрофы. Неопровержимые факты человеческой ошибки, повлиявшей на весь мир

    26 апреля Украина и мир отмечает День аварии на Чернобыльской АЭС. С момента строительства ЧАЭС...

    26 апреля, какой сегодня день, какой церковный праздник, чего нельзя делать

    26 апреля в Украине – день памяти жертв Чернобыля. У верующих чтят память священномученика Василия....

    Соляные шахты Соледара в Minecraft: презентована новая игра Minesalt

    Фандрейзинговая платформа UNITED24 и французский разработчик Endorah представили Minesalt — игру на базе Minecraft, воспроизводящую...