СБУ задержала топ-менеджеров одесской компании, которая поставляла оккупантам оборудование

Служба безопасности Украины раскрыла и прекратила еще одну схему обхода санкций, направленную на поставки украинской продукции в страну-агрессора. В ходе специальной операции в Одессе задержаны семь человек, среди которых — основатель и топ-менеджеры компании, осуществлявшей незаконные поставки электрооборудования в россию.
По данным следствия, в течение 2023 года злоумышленники переправили несколько партий высокотехнологичных приборов, которые используются для обеспечения бесперебойной работы электрических сетей военных объектов страны-агрессора. Сумма нелегальных поставок превышает миллион долларов США.
Продукция украинского производителя сначала отправлялась к иностранным посредникам, в том числе в страны Ближнего Востока, а уже оттуда — к санкционным российским компаниям, обеспечивающим энергоснабжение военных баз оккупантов. Во время обысков правоохранители обнаружили документы, мобильные телефоны и компьютеры, подтверждающие причастность задержанных к незаконной деятельности. Задержанным предъявлены обвинения по двум статьям Уголовного кодекса Украины:
- ч. 1 ст. 111-2 (содействие агрессору);
- ч. 1 и ч. 2 ст. 255 (создание, руководство преступной организацией, а также участие в ней).
Процессуальное руководство операцией осуществлял Офис Генерального прокурора.