• UA
  • RU
  • Сокрушительные пожары в США: в двух штатах объявили чрезвычайное положение

    28 февраля, 2024
    США борются с рядом пожаров, которые опустошили сельские земли и уничтожили дома.

    По словам представителей пожарной службы, на крупнейшем в стране пожаре в Bootleg Fire в штате Орегон, удалось добиться прогресса, но менее половины пожара удалось локализовать. Рост масштабов пожара замедлился, но в субботу ожидается усиление пожарной активности, и тысячи домов на его восточной стороне остаются под угрозой, сообщили власти.

    “Этот огонь не останавливается на линиях бульдозеров”, – сказал Джим Хэнсон, аналитик поведения пожаров, в субботу в пресс-релизе Департамента лесного хозяйства штата Орегон. “Из-за критически сухой погоды и недостатка горючего, которую мы переживаем, пожарным приходится постоянно переоценивать свои линии контроля и искать запасные варианты”.

    В Калифорнии губернатор Гэвин Ньюсом объявил чрезвычайное положение в четырех северных округах из-за лесных пожаров, которые, по его словам, создают “условия чрезвычайной опасности для безопасности людей и имущества”. Провозглашение чрезвычайного положения открывает путь для большей государственной поддержки.

    Пожарные бригады из Калифорнии и Юты отправились в Монтану, объявил губернатор Грег Джанфорте. Пятеро пожарных были ранены в четверг, когда вихревые ветры вернули пламя на них, когда они работали на пожаре Devil’s Creek, горевшего в пересеченной, крутой местности вблизи сельского городка Джордан.

    В Калифорнии пожар Тамарак к югу от озера Тахо продолжает сжигать леса и кустарники и угрожает общинам по обе стороны границы между Калифорнией и Невадой. Пожар, вызванный молнией 4 июля в округе Альпайн, уничтожил по меньшей мере 10 зданий.

    В калифорнийском округе Бьютт пожар Дикси продолжает гореть в труднодоступной и отдаленной местности, препятствуя усилиям пожарных сдерживать пламя, которое распространяется на восток, став самым большим лесным пожаром в штате этого года.

    Сильный дым от обоих огромных пожаров ухудшает видимость и иногда может мешать самолетам, оказывающим поддержку пожарным экипажам. Качество воздуха южнее озера Тахо и через границу штата Невада ухудшилось до очень опасного для здоровья уровня.

    В северо-центральной части штата Вашингтон пожарные боролись с двумя пожарами в округе Оканоган, которые угрожали сотням домов и вновь привели к опасным условиям качества воздуха в субботу. А на севере Айдахо, восточнее Спокана, штат Вашингтон, небольшой пожар возле тематического парка Silverwood вызвал эвакуацию в пятницу вечером в парке и на прилегающих территориях. В субботу парк развлечений снова открылся, когда пожар удалось наполовину локализовать.

    Более 85 крупных лесных пожаров пылали по всей стране, большинство из них в западных штатах, и они охватили более 1,4 миллиона акров (553 000 гектаров).

    Ранее мы писали: В Валенсии дотла сгорела многоэтажка, в которой жили украинцы

     

    Подписывайтесь, читайте и смотрите новости МИС ТВ на ресурсах: YouTube Facebook Instagram Telegram

    Это может вас заинтересовать

    Украинцы начали массово перерегистрировать свои авто: виноват новый закон о мобилизации

    В апреле этого года выросло количество регистраций транспортных средств в сервисных центрах МВД . Эта услуга...

    Какой будет погода в Каменском в ближайшие дни

    «В Украину снова пришел очередной лихой циклон, который обусловит практически повсюду дожди, отчасти даже сильные....

    26 апреля – день памяти одной из самых ужасных техногенных катастроф в истории человечества

    38 лет назад произошла страшная авария на ЧАЭС, унесшая жизни тысяч людей, искалечившая судьбы многих...

    В Каменском провели акцию по озеленению на территории Казацкой Церкви Пресвятой Покровы ПЦУ

    Совместно с представителями ОО “Пчела” и активистами “Волонтерского центра” в городе провели акцию по озеленению...

    Бакалавр за три года и смена специальности во время обучения: что изменится для студентов и заведений

    Изменения предусмотрены в Законе “О внесении изменений в некоторые законы Украины о развитии индивидуальных образовательных траекторий...