• UA
  • RU
  • +380971399964 kp-mis@ukr.net
    Каменское

    влажность:

    давление:

    ветер:

    BYN

    13.29

    PLN

    8.742

    Воскресенье, 4 июня 2023 12:06:37
    +380971399964 kp-mis@ukr.net

    BYN

    13.29

    PLN

    8.742

    новости на пульсе:

    Украина будет контролировать численность бездомных животных гуманными методами

    25 июня, 2022

    Соответствующий Порядок принят на заседании правительства, сообщает Министерство защиты окружающей среды и природных ресурсов Украины.

    «С наступлением войны, к сожалению, количество бездомных животных в нашей стране значительно возросло. Так что этот вопрос нужно решать цивилизованным путем. Еще до российского вторжения Украина начала внедрять европейские ценности и стандарты защиты животных от жестокого обращения, имплементировала в национальное законодательство соответствующие положения международных соглашений и директив ЕС в сфере охраны животного мира. Ныне мы также не собираемся отклоняться от этого пути», – прокомментировал Министр Руслан Стрелец.

    Документ определяет: меры по отлову и биостерилизации беспризорных животных; список лиц, учреждений и организаций, которые могут предоставлять такие услуги; средства отлова и порядок обращения с беспризорными животными.

    Согласно Порядку, органы местной власти и самоуправления должны разработать собственные местные программы регулирования численности бездомных животных в населенных пунктах, руководствуясь законодательством о защите животных от жесткого обращения.

    Таких животных будут отлавливать, проводить ветеринарные осмотры, при необходимости – оказывать ветеринарную помощь, вакцинацию, биостерилизацию и другие санитарные мероприятия. А также будут обеспечивать идентификацию каждого животного с внесением всех данных о нем и фото в муниципальный реестр.

    После этого животных будут передавать в приюты, центры реабилитации или под надзор общественных и благотворительных организаций, которые будут осуществлять уход за ними и искать новых владельцев.

    Даже если животное будут возвращать в место отлова для свободного проживания, то ежегодно будут проводить ревакцинацию и контролировать наличие визуальной идентификации.

    Подписывайтесь, читайте и смотрите новости МИС ТВ на ресурсах: YouTubeFacebookInstagramTelegram

    больше интересных видео в телепроектах

    назад ко всем новостям