• UA
  • RU
  • Украина впервые получила Оскар 2024 за документальную ленту “20 дней в Мариуполе”

    Документальный фильм “20 дней в Мариуполе” от режиссера и видеографа Мстислава Чернова победил в категории “Лучший полнометражный документальный фильм”. Об этом стало известно во время прямого эфира “Оскар 2024” в ночь на 11 марта.

    Видеопроигрыватель

    00:00
    00:34

    Как снимали фильм

    Документальный фильм “20 дней в Мариуполе” рассказывает, как Мариуполь переживал первые недели российского вторжения – обстрелы, гибель мирного населения, бомбардировка роддома. В фильме задокументирована смерть многих людей, детей в окруженном русскими городе.

    Команда Associated Press Мстислав Чернов вместе с фотографом Евгением Малолеткой и продюсером Василисой Степаненко прибыли в Мариуполь 24 февраля за час до начала вторжения. Благодаря им, весь мир узнал, что происходило в Мариуполе весной 2022 года. Тогда, когда российские силы разрушали этот город изо дня в день.

    “20 дней в Мариуполе” – это не только хроника событий. Это также очень личный фильм о работе военных репортеров и документировании истории. Сам режиссер в интервью BBC рассказывал, что для него в фильме было важно донести каждую деталь увиденного в Мариуполе во время осады.

    “Донесты достаточно контекста к зрителю – это главная цель документалистики. И именно это – одна из главных причин, почему “20 дней в Мариуполе” существует. Не только для того, чтобы показать происходившему миру, не только, чтобы об этом помнили, но чтобы каждая деталь и весь этот контекст оставался, – говорил Чернов в интервью. Я бы сказал, что в российских новостях показывали кадры бомбардировки мариупольского роддома столько же, сколько в украинских. Но текст был совсем другой, понимаете? Идет борьба за интерпретацию. Поэтому контекст столь важен. Чем больше его, тем лучше”.

    Чернов и Малолетка присылали свои фотографии и видео, скрываясь под лестницей у разбитого продуктового магазина – единственного места в Мариуполе, где хранилась связь.

    В одном эпизоде ​​фильма Мстислав Чернов говорит за кадром: “Этот фильм больно смотреть, но его надо смотреть”.

    В 2022 году Мстислав Чернов и Евгений Малолетка получили награду в конкурсе “За свободу прессы” от Международной организации “Репортеры без границ”.

    Подписывайтесь, читайте и смотрите новости МИС ТВ на ресурсах: YouTube Facebook Instagram Telegram

    Это может вас заинтересовать

    На территорию Украины надвигается циклон: чего ожидать в Каменском

    В среду резко изменится погода. Сегодня Украина накроет активный южный циклон, который принесет дожди и...

    Как война повлияла на деятельность психологов Каменского: спецрепортаж ко Всеукраинскому дню психолога

      23 апреля в нашем государстве отмечается Всеукраинский день психолога. По статистике Министерства здравоохранения, 15...

    Каменчане о военной помощи США

    На этот раз в программе Народная мысль мы спрашивали каменчан по их отношению к военной...

    Проблема наркотиков в Каменском: патрульные неоднократно за день изымали у граждан запрещенные вещества

    Патрульные обнаружили у граждан вещества, похожие на наркотические. Вчера сотрудник полиции во время патрулирования в Каменском...

    38 лет со дня Чернобыльской катастрофы. Неопровержимые факты человеческой ошибки, повлиявшей на весь мир

    26 апреля Украина и мир отмечает День аварии на Чернобыльской АЭС. С момента строительства ЧАЭС...