• UA
  • RU
  • Украинский “зерновой коридор” показывает хорошие результаты: результаты экспорта по Черному морю

    28 февраля, 2024
    Украина продолжает играть ключевую роль в обеспечении глобальной продовольственной безопасности: в 2023 году украинские аграрии собрали более 70 миллионов тонн зерновых и масличных культур и экспортировали продукции на сумму около 22 миллиардов долларов США. Это очень важный сигнал для мира, что Украина готова производить продовольствие и поставлять его нуждающимся.

    Стартовала Конференция “BLACK SEA GRAIN. EUROPE” – мероприятие для мировых лидеров зерновой и масличной отрасли. Конференция объединяет производителей зерновых и масличных культур, переработчиков, агропродовольственный сектор, трейдеров, логистических провайдеров, банки, инвестиционные фонды, государственные учреждения и отраслевые ассоциации с целью налаживания эффективного сотрудничества в поставках товаров из Украины по всему миру.

    “Украинский зерновой коридор показывает хорошие результаты. 90% всей продукции экспортируется именно морем. Только в декабре 2023 года Украина экспортировала из Одессы 5 миллионов тонн зерна, один миллион – через Дунай и еще один миллион – транзитом по сухопутному коридору через европейских соседей. Поэтому роль Украины в вопросе глобальной продовольственной безопасности очень важна. Особенно, что касается экспорта зерновых в страны Африки и Азии”, – отметил Министр аграрной политики и продовольствия Украины Тарас Высоцкий на “BLACK SEA GRAIN. EUROPE-2024”.

    Первый заместитель Министра подчеркнул, что в то же время украинские аграрии, пострадавшие из-за вторжения России, нуждаются в защите.

    На конференции обсуждаются вопросы преодоления военных рисков для европейского и украинского рынка, глобальные вызовы агрорынка и прогноз урожая-2024, рынок зерновых и масличных культур Черноморского и Дунайского региона, процесс евроинтеграции Украины и другие вопросы.

    Украина зафиксировала рекордный показатель физического экспорта с момента масштабного вторжения: отечественные производители экспортировали 12 миллионов тонн товаров. Также в январе впервые в экспортных операциях приняли участие суда, застрахованные от военных рисков по программе страхования Единство, созданной украинским правительством и его партнерами.

    Подписывайтесь, читайте и смотрите новости МИС ТВ на ресурсах: YouTube Facebook Instagram Telegram

    Это может вас заинтересовать