• UA
  • RU
  • В бассейне Каменского пловцы-паралимпийцы из национальной сборной провели тренировку для воинов, протезируемых в области

    16 апреля, 2024
    Плавники-паралимпийцы из национальной сборной устроили в бассейне Каменского особую встречу. На нее пригласили воинов, получивших на передовой тяжелые ранения, и сейчас протезируются в Днепропетровской области. Они поделились друг с другом своими историями и провели совместную тренировку.

    «Совместную тренировку плавников-паралимпийцев и ветеранов, перенесших тяжелые ранения, организовали по проекту ТитаныUA. Решили начать такой формат встреч, чтобы привлечь воинов к спорту. Это то, что поможет закалить силу духа для восстановления. Даст понять – несмотря на ампутации, жизнь продолжается, а их возможности безграничны», – отметила заместитель начальника ОВА Ирина Грицай.

    Одним из инициаторов тренировки стал 33-летний Антон Коль. Из-за заболевания суставов он с детства в колесном кресле. Но это не помешало ему установить мировой рекорд. Получить лучший результат в заплыве на 200 метров среди мужчин в Манчестере. Найти свою любовь и стать отцом.

    «Когда был еще в детдоме, хотел научиться плавать. Правда, на пути к этой цели тонул четыре раза, но не сдался, – с улыбкой вспоминает чемпион мира по параплаванию Антон Коль. – Здесь я, чтобы помочь воинам продлить жизнь. Чтобы, получив инвалидность, они не закрылись в себе. Прошел все это сам и хочу донести до них – новую реальность нужно принять. Все остальное сделают твой мозг и тело. В помощь и вода. Она снимет груз, который может попасть».

    Своим опытом в спорте паралимпийцы поделились с защитниками. После опустились в воду. Правда, некоторые ветераны никак не могли решиться на этот шаг. Рядом с ними была пловчина из Николаевской области Анна Гонтарь.

    «Поощряла героев погрузиться в бассейн. А они все спрашивали, как я могу оставаться такой положительной. Рассказывала – всю эту энергию беру от воды, – поделился бронзовый призер Паралимпийских игр в Токио Анна Гонтарь. – В кресле колесном я с детства. Так что плавание – это плюс для моей спины. Когда не тренируюсь, начинаются боли, не могу спать».

    И неудивительно, потому что именно этот вид спорта считается одним из самых реабилитационных. Приобщаться к нему можно только зажили раны, говорит начальница регионального центра физической культуры и спорта «Инваспорт» Елена Зайцева.

    «Воины с разным уровнем умений в плавании могут освоить его. Как реабилитацию, строчку к активному образу жизни и даже старт в карьере, – объяснила Елена Зайцева. – В целом развиваем в области 22 вида спорта для людей с инвалидностью. И помогаем подобрать исходя из последствий ранений или болезней, который подойдет именно вам».

    Станислав Сокур из Каменского приспосабливается к жизни на протезе. Под Бахмутом он получил тяжелое ранение. Перенес ампутацию ноги. Признается – решиться погрузиться в бассейн было непросто. Но пример паралимпийцев подтолкнул.

    «Немного сложно было опускаться туда и вылезать. Чувства необычны, но очень понравилось. Опасения были, что не смогу уплыть. Но все получилось», – резюмировал защитник Станислав.

    Это была первая совместная тренировка воинов с паралимпийцами, но не последняя .  Их планируют проводить регулярно.   

    Ранее мы писали:  Каменские каратисты – победители и призеры Чемпионата Украины

    Подписывайтесь, читайте и смотрите новости МИС ТВ на ресурсах: YouTube Facebook Instagram Telegram

    Это может вас заинтересовать

    26 апреля – день памяти одной из самых ужасных техногенных катастроф в истории человечества

    38 лет назад произошла страшная авария на ЧАЭС, унесшая жизни тысяч людей, искалечившая судьбы многих...

    30 апреля, какой сегодня день, какой церковный праздник, чего нельзя делать

    30 апреля в Украине День пограничника. У верующих – Большой вторник (Страстная неделя). Именины празднуют...

    Каменские легкоатлеты стали победителями и призерами областного чемпионата

    23 и 24 апреля в Днепре прошел Чемпионат Днепропетровской области среди юношей по легкой атлетике....

    Когда завершится учебный год в Каменском: будут ли летние каникулы вовремя

      Чуть больше месяца и весна уступит лету, а значит, наступит окончание учебного года. Предполагается,...

    38 лет со дня Чернобыльской катастрофы. Неопровержимые факты человеческой ошибки, повлиявшей на весь мир

    26 апреля Украина и мир отмечает День аварии на Чернобыльской АЭС. С момента строительства ЧАЭС...