• UA
  • RU
  • В Днепре появился еще один реабилитационный центр для раненых защитников

    Проект RECOVERY – пример успешного партнерства между частным сектором и государством, когда благотворители создают инновационные центры реабилитации на базе государственных медицинских учреждений. На Днепровщине — регионе, который с первых дней войны России против Украины принимает десятки тысяч раненых военных с фронта, — это уже третий центр сети RECOVERY. Ежегодно здесь смогут получать качественные, доказательные и безвозмездные услуги по реабилитации более чем 700 защитников и защитниц Украины.
    Фото: RECOVERY

    «Когда военные на передовой защищают нашу независимость, теряя часть своего здоровья, то мы в тылу должны сделать все, чтобы дать им возможность жить независимой жизнью. Реабилитация – это еще одна возможность обеспечить их личную независимость. С моей женой Еленой мы перестраиваем сеть реабилитационных центров по всей стране, и для нас это один из самых приоритетных проектов во время войны, – отметил основатель проекта RECOVERY Виктор Пинчук. — В Днепре уже третий центр. Почему так? Во-первых, это мой родной город, а что гораздо важнее — Днепр с начала войны стал главным медицинским хабом, это мощная медицинская ячейка, и многие раненые прибывают именно сюда, где и остаются на реабилитацию».

    Ежегодно здесь смогут получать услуги по реабилитации более 700 защитников и защитниц

    Все пространство днепровского реабилитационного центра RECOVERY обустроено по мировым стандартам инклюзивности: широкие дверные проемы, отсутствие порогов, антискользкое напольное покрытие, поручни в коридорах, инклюзивные туалетные комнаты с площадью, достаточной для лиц на креслах.

    Фото: RECOVERY

    В новом центре обустроен просторный зал физической реабилитации с аппаратами виртуальной реальности (VR), что обеспечивает обратную связь с пациентом. А также кабинеты индивидуальных занятий, ассистивных технологий, психологической поддержки, эрготерапии, электролечения, лазерной и магнитотерапии, массажные кабинеты, комнаты для медицинского персонала и другие служебные помещения.

    «Наши тренажеры, аппараты – это сверхсовременное оборудование. На одном и том же аппарате можно как восстанавливать мышечную силу, так и корректировать утраченные когнитивные навыки. Поэтому мы можем реабилитировать пациентов как с ушибом головного мозга, так и с травматологическими поражениями конечностей. Центр RECOVERY оснащен мощным оборудованием, чтобы предоставлять качественную и доказательную реабилитацию тем, кто сегодня защищает нашу страну», — Ольга Рачиба, заведующая центром RECOVERY в Днепре.

    Фото: RECOVERY

    Восстанавливать пациентов, как и в других центрах сети здесь будет мультидисциплинарная команда врачей. В нее входят специалисты физической реабилитационной медицины, физические терапевты, эрготерапевты, массажисты, терапевты речи и речи, психологи и другие. Согласно потребностям раненого, такая команда может пополняться и другими специалистами.

     

    Подписывайтесь, читайте и смотрите новости МИС ТВ на ресурсах: YouTube Facebook Instagram Telegram

    Это может вас заинтересовать

    МОН приглашает молодежь преподавать в сельской местности

    Общественная организация “Навчай для України” при поддержке Министерства образования и науки Украины объявляет конкурс на...

    Поляки планируют возвращать украинских мужчин призывного возраста на Родину

    В среду украинское правительство объявило правила, согласно которым паспорта для мужчин призывного возраста могут быть...

    Юлия Тимошенко и «Батьківщина» требуют немедленной отставки Сольского с должности министра аграрной политики

    Лидер ВО «Батьківщина» Юлия Тимошенко и ее команда 23 апреля 2024 года зарегистрировали в Верховной...

    22 апреля, какой сегодня день, какой церковный праздник, чего нельзя делать

    22 апреля в Украине День Матери-Земли. У верующих чтят память преподобного Феодора Секиота. Именины празднуют...

    Хотела открыть бизнес: Днепрянка пыталась продать собственного 2-летнего сына за миллион гривен

    Купить сына 19-летняя женщина предложила своей знакомой и договорилась с ней о встрече. Злоумышленницу задержали при...