• UA
  • RU
  • Актуальные новости

    В Каменском начались работы по обустройству нового отделения дневного ухода для детей с инвалидностью

    Этот центр станет вторым в городе. В прошлом году Центр дневного ухода открыли на правобережье, в центральной части города. По обращениям семей и для удобства получения социальных услуг аналогичное учреждение откроется и на левом берегу.

    Оно будет действовать на базе Днепровского отдела предоставления социальных услуг. Сейчас в помещениях продолжается капитальный ремонт. Подрядчики заменяют инженерные сети и окна, монтируют теплый пол и звукоизоляцию. Входы обустраивают удобными пандусами. Создается безопасное и полностью безбарьерное пространство, адаптированное под потребности детей.

    Здесь будет функционировать игровая комната, универсальный спортивный зал, кабинет психолога и логопеда с сенсорной зоной, кабинет медицинской сестры. Отделение сможет ежедневно принимать до 30 детей с инвалидностью в возрасте от 3 до 18 лет. С детьми будут работать профильные специалисты — психолог, логопед, медицинская сестра, воспитатели и помощники воспитателей. Здесь будут предоставлять услуги дневного ухода, проводить коррекционно-развивающие занятия, обеспечивать психологическую поддержку и помогать детям развивать навыки самообслуживания, социальной адаптации и коммуникации.

    21 июля ход выполнения ремонтных работ проверял глава Каменского Андрей Белоусов.

    "Для семей, воспитывающих детей с инвалидностью, это важная поддержка. Дети получат возможность развиваться, общаться и приобретать новые навыки в безопасной среде под присмотром специалистов. А родители — необходимую помощь и время для решения важных дел", – отметил глава города.

    Новое отделение откроется в сентябре. В дальнейшем городские власти планируют расширить сеть таких пространств и на Южный район города.

    Подписывайтесь, читайте и смотрите новости МИС ТВ на ресурсах: YouTube Facebook Instagram Telegram

    Это может вас заинтересовать