• UA
  • RU
  • Ни в коем случае не ставьте рядом: какие растения не могут стоять на одном подоконнике

    16 февраля, 2024
    Наверное, многие сталкивались с проблемой непонятной гибели цветов. Вроде бы и правильный уход, и своевременная поливка, и подкормка, и достаточно освещения, а цветы болеют, не цветут и погибают. Профессиональные флористы в таком случае рекомендуют обращать внимание на соседние растения, которые могут оказывать негативное воздействие друг на друга. Рассказываем, какие цветы не стоит ставить на один подоконник, чтобы они не болели. Эти комнатные растения совершенно не уживаются рядом, они могут убить друг друга за несколько дней.

    Сумеречный папоротник и цветущие растения

    Цветение тех же амариллисов и спатифилумов или фиалок или орхидей плохо влияет на папоротники. Они медленнее растут и дают не такие пышные листья. Все потому, что цветущим видам нужен яркий, хоть и косвенный, солнечный свет, а папоротники любят более затененные уголки. Поэтому их нужно держать отдельно из-за разных требований к среде.

    Папоротник и фиалка

    Токсический молочай и любые лилии

    Все виды молочаев – от беложилкового до рождественского – весьма токсичны. Ухаживать за ними нужно в перчатках, а также держать подали от детей, домашних животных и любых лилий (гипеатоков и амариллисов). Они слишком нежны для такого соседства.

    Лилия и молочай

    Нежная орхидея с розами и цитрусовыми.

    Вообще цветоводы советуют выращивать орхидеи отдельно от любых других цветов. Они плохо переносят любое соседство и лучше растут рядом с подобными себе. Итак, обязательно выделите им отдельное место в своем жилище. Также от роз и цитрусовых деревьев нежные орхидеи могут легко подхватить паутинного клеща.

    Лимон и орхидея

    Лекарственное каланхоэ с розой

    Каланхоэ размножается семенами и крайне вредными для других, поскольку поглощает много воздуха. Поэтому такое соседство может вызвать болезнь розы. К тому же каланхоэ содержит сердечный гликозид буфадиенолид, который может быть токсичным, его вообще лучше держать отдельно от других комнатных растений.

    Каланхоэ и роза

    Женский спатифиллум и мужской антуриум

    Эти два растения даже выглядят почти одинаково и очень похоже цветут, столь близко они родственны. Их в простонародье называют женским и мужским счастьем. Если одна подхватит мучнистый червец или грибок, вторая тут же переймет эту болезнь. Поэтому их следует держать по отдельности.

    Антуриум и спатифиллум

    Строптивый кактус с цветущими и благоухающими комнатными растениями.

    Кактус любит быть одиночкой, он не переносит тяжелых резких запахов, которыми отличаются цветущие растения, такие как гиацинты, фиалки или нарциссы. Их аромат отрицательно влияет на кактус, после чего он может часто болеть.

    Кактус и гиацинт

    Подписывайтесь, читайте и смотрите новости МИС ТВ на ресурсах: YouTube Facebook Instagram Telegram

    Это может вас заинтересовать

    Поляки планируют возвращать украинских мужчин призывного возраста на Родину

    В среду украинское правительство объявило правила, согласно которым паспорта для мужчин призывного возраста могут быть...

    Главные секреты от садоводов: пора выкапывать тюльпаны!

    Тюльпаны – это настоящие «звезды» весеннего сезона. Хотя в мае они и вряд ли обрадуют...

    Юлия Тимошенко и «Батьківщина» требуют немедленной отставки Сольского с должности министра аграрной политики

    Лидер ВО «Батьківщина» Юлия Тимошенко и ее команда 23 апреля 2024 года зарегистрировали в Верховной...

    Вкус весны: витаминный салат для вашего здоровья

    Весна – идеальное время для перехода к более легким, более свежим и овощным блюдам, а...

    Генетический прорыв: Международный день ДНК

    Ежегодно 25 апреля планета отмечает научный праздник – Международный день ДНК. Дата празднования выбрана в...