• UA
  • RU
  • В Украине ограничат карточные переводы: чего ждать

    19 февраля, 2024
    Украинская банковская онлайн-система позволяет нам переводить денежные переводы с карты на карту всего за несколько секунд. Национальный банк Украины (НБУ) сейчас работает над проектом, который имеет целью ограничить карточные переводы как для бизнеса, так и для физических лиц. В чем состоят угрозы карточных переводов и каким образом могут ввести ограничения.

    Перебрасывать собственные средства с карты на карту может стать не так уж просто, если в Украине действительно реализуют планы по ограничению карточных переводов между гражданами и для бизнеса.

    В НБУ предложили ввести для украинцев определенную сумму, которую можно будет переводить с одного банковского счета на другой, а также ограничить частоту денежных переводов по реквизитам банковских карт. Также изменения затронут и наличные переводы, которые украинцы осуществляют через терминалы самообслуживания.

    О каких именно лимитах идет речь пока неизвестно, поскольку инициатива еще только обсуждается.

    “Эти ограничения доказали свою эффективность на практике, как средство для борьбы с мискодингом, они не влияют на обычные текущие операции населения с платежными карточками. Поэтому любые ограничения в случае их введения потенциально повлияют на узкий круг лиц и никоим образом не повлияют на обычные текущие операции украинцев с карточками”, – рассказал член Совета Нацбанка Украины Василий Фурман.

    Ограничение денежных переводов коснется предпринимателей, занимающихся незаконным бизнесом и игнорирующих оплату налогов.

    “При помощи дроп-карт реализуются схемы уклонения от уплаты налогов. То есть один человек передает другому за небольшие деньги карточку, выпущенную на его имя. И этот человек, получив такую ​​карточку, пользуется ею как захочет. При этом настоящий держатель карты даже не знает, какой там оборот денег. Поэтому это противозаконно.” – сказал Василий Фурман.

    Подписывайтесь, читайте и смотрите новости МИС ТВ на ресурсах: YouTube Facebook Instagram Telegram

    Это может вас заинтересовать

    Житель Каменского района прихватил у своего соседа технику и драгоценности

    С заявлением в полицию обратился 39-летний житель Желтых Вод, из квартиры которого исчезли ювелирные изделия....

    Пасха с экзотическими нотками: рецепт ароматного апельсинового кулича

    Каждый год мы все с нетерпением ждем праздника Святой Пасхи. В этот день многие семьи...

    Сегодня провели пятую юбилейную церемонию награждения «VIVA! Самые умные-2024», – городской голова

    Городской голова Андрей Белоусов поздравил победителей интеллектуальных соревнований, олимпиад разных уровней, а также призеров конкурса-защиты...

    Юлия Тимошенко и «Батьківщина» требуют немедленной отставки Сольского с должности министра аграрной политики

    Лидер ВО «Батьківщина» Юлия Тимошенко и ее команда 23 апреля 2024 года зарегистрировали в Верховной...

    Блинчики нового поколения: экзотический рецепт с кокосом и лаймом

    Блинчики – это классическое блюдо, которое всегда ассоциируется с домашним уютом и теплом. Но что...