• UA
  • RU
  • В Украине планируется перейти на собственные шрифты

    21 сентября, 2023

    Министерство культуры и информационной политики намерено создать банк украинских шрифтов и отказаться от использования российских.

    Об этом шла речь 18 сентября во время заседания профильного Комитета Верховной Рады.

    «Украина должна прекратить использование шрифтов российского происхождения, заменив их украинскими. У нас есть символы своей суверенности и независимости, которые идентифицируют наше государство, его историю, культуру, язык и графическое выражение этого языка», – подчеркнул и.о. Министра культуры и информационной политики Ростислав Карандеев.

    Верховная Рада планирует отказаться от использования в своих внутренних документах шрифта «Ижица» и производных от него. На его смену в проекте постановления ВР предложено ввести дизайнерский шрифт «Воля». Его разработала украинская шрифтовая дизайнер Марчела Можина на базе литераций главного художника УПА Нила Хасевича.

    «Письменность как составляющая языка является одним из элементов национальной идентичности. В Украине давно действует запрет на использование русского языка в документации, поэтому следует избавиться и от русской системы глифов, то есть шрифтов. МКИП запланировал проведение отбора и формирование банка уникальных украинских шрифтов», – отметил Ростислав Карандеев.

    По его словам, украинский шрифт должен быть узнаваем, нести историческую подоплеку, графически отличаться среди других кириллических шрифтов и привлекать внимание. Он должен соответствовать параметрам инклюзии и быть легким в восприятии всеми категориями граждан. Также следует учесть возможность технической интеграции шрифта в цифровую среду.

    К работе в этом направлении привлечены представители профильных учреждений, таких как Национальная академия изобразительного искусства и архитектуры, Киевская государственная академия декоративно-прикладного искусства и дизайна им. М. Бойчука, а также художественной среды, специализирующихся на разработке шрифтов: Виталий ШостяДмитрий СтадниченкоВасилий ЧебаникАндрей ШевченкоБогдан ГдальКирилл ТкачевВиктор ХарикЕвгений Садко и другие.

    Присоединяйтесь, читайте и смотрите новости МИС ТВ на ресурсах:  YouTube Facebook Instagram Telegram

    Подписывайтесь, читайте и смотрите новости МИС ТВ на ресурсах: YouTube Facebook Instagram Telegram

    Это может вас заинтересовать

    Сажаем малину: правила посадки и ухода

    Предлагаем разобраться, как и когда лучше высаживать саженцы малины в открытую почву весной, чтобы они...

    Полицейские Каменского района изъяли подакцизные товары на более чем 145 тысяч гривен

    В Каменском районе продолжается борьба с незаконным оборотом нелегальной продукции. В общей сложности правоохранители изъяли...

    В течение недели спортсмены Днепропетровщины получили 88 медалей на международных и всеукраинских турнирах

    В течение прошлой недели спортсмены региона получили 88 наград. Среди них – 26 золотых, 31...

    Каменское ждет потепление

    «Антициклон вытеснит дожди из Украины и практически повсюду 27-28 апреля будет преобладать сухая погода с...

    «Укрпочта» вошла в первую мировую четверку по качеству и скорости доставки

    «Укрпочта» получила бронзовую медаль среди всех почт мира по качеству и скорости экспресс-доставки (EMS Performance...