• UA
  • RU
  • В Украине сократился разрыв между зарплатами женщин и мужчин

    02 августа, 2023

    За последние 7 лет разрыв между зарплатами мужчин и женщин сократился на 7,4%. Об этом сообщила Первый вице-премьер-министр – Министр экономики Украины Юлия Свириденко.

    Равенство оплаты труда и одинаковый доступ к руководящим должностям женщин и мужчин названы одним из инструментов, который поможет Украине восстановить кадровый потенциал после победы. Минэкономики разработало Национальную стратегию по преодолению гендерного разрыва в оплате труда до 2030 года, которую в ближайшее время должно принять правительство.

    «В Украине, согласно данным Госстата, в 2021 году женщины зарабатывали в среднем на 18,6% меньше мужчин. Этот показатель значительно сократился за последние 7 лет – еще в 2015 году он составлял 26%. Принятие и реализация Национальной стратегии преодоления гендерного разрыва в оплате труда к 2030 году поможет Правительству усовершенствовать законодательство о равной оплате труда, осовременить трудовое законодательство и принять закон «О труде», – отметила Юлия Свириденко.

    В частности, появится принцип равной оплаты труда за аналогичную работу или труд равной ценности, независимо от гендера. Если работодатель будет его нарушать, работник сможет защитить свои права в суде. Среди задач стратегии также – преодоление стереотипов и дискриминации по признаку пола. На уровне законов исчезнет раздел на родителей-женщин и родителей-мужчин, ведь родители обоих полов должны быть одинаково вовлечены в воспитание общих детей.

    Присоединяйтесь, читайте и смотрите новости МИС ТВ на ресурсах:  YouTube Facebook Instagram Telegram

    Подписывайтесь, читайте и смотрите новости МИС ТВ на ресурсах: YouTube Facebook Instagram Telegram

    Это может вас заинтересовать