• UA
  • RU
  • Актуальные новости

    В Украине стартовала жатва: Днепропетровщина среди лидеров

    Украинские аграрии приступили к сбору урожая. Как сообщили в Министерстве аграрной политики и продовольствия Украины, уже обмолочено 74,3 тыс. га и намолочено 188,1 тыс. тонн ранних зерновых и зернобобовых культур.

    В общей сложности жатву начали три области:

    • Одесская – обмолочено 45,8 тыс. га, намолочено – 132,3 тыс. тонн;
    • Николаевская – обмолочено 19 тыс. га, намолочено – 43,7 тыс. тонн;
    • Днепропетровская – обмолочено 3,8 тыс. га, намолочено – 8,3 тыс. тонн.

     

    Также сельхозтоваропроизводители Николаевщины и Одесщины приступили к уборке рапса, обмолоченного на площади 4,2 тыс. га.

    "Этот урожай – не просто хлеб. Это доказательство стойкости, выдержки и силы наших фермеров. Это уже четвертый сезон сбора урожая с начала полномасштабной войны. Даже во время войны они работают на земле, чтобы Украина и мир были с хлебом. Спасибо каждому, кто сегодня в поле. Ваш труд – основа нашей продовольственной безопасности и символ несокрушимости украинского агросектора", – подчеркнул Министр аграрной политики и продовольствия Украины Виталий Коваль.

    Подписывайтесь, читайте и смотрите новости МИС ТВ на ресурсах: YouTube Facebook Instagram Telegram